Самоотвод судьи?

Уголовное дело по ст.332.1 ч.2; 332.3; ст.285 ч.1 поступило в районный суд. Рассматривать его взялась председатель суда. Назначила предварительное судебное заседание по избранию/продлению меры пресечения. Спустя две недели во время предварительного судебного заседания по избранию/продлению меры пресечения продлила подсудимому срок содержания под стражей на 2 месяца, и только после этого заявила самоотвод пояснив, что знакома с подсудимым. Жалоба по существу подана, каковы шансы, что вышестоящий суд отменит решение судьи по мере пресечения?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат
13 часов назад

В вашем случае, поскольку судья заявила самоотвод после принятия решения о продлении срока содержания под стражей, возникает вопрос о соблюдении принципа справедливости процесса. Даже если бы она не знала заранее о своей связи с подсудимым, такое обстоятельство обязывало её принять необходимые меры сразу после выявления конфликта интересов. Поскольку решение было принято лицом, которое впоследствии признало свою заинтересованность, оно могло нарушить права обвиняемого на справедливый процесс. Суд апелляционной инстанции вправе отменить решение первой инстанции, если обнаружит нарушение процессуальных норм. Шансы на успешное оспаривание решения зависят от конкретных обстоятельств дела и качества подготовленной жалобы. Если ваше обращение подкреплено достаточными юридическими аргументами и свидетельствами, вероятность положительного исхода значительно повышается

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
12 часов назад
Благодарю за ваш квалифицированный совет!