Семейные дела?

Хорошо конечно,
Смотри какая ситуация!
Муж с женой развелись, с 12 года ,муж платит алименты по устной договоренности, Кроме алиментов помогает деньгами, на зуба , на летний лагерь, на спортивную форму!
Все это переводами на карту бывшей жене, Соответственно!
Без подписи что это алименты)
Сейчас говорим жене , давай подпишем бумагу о том, что я плачу по 7,500 тыс. по мимо этого за лагерь 30.000 тыс, на форму, 17.000 тысяч, зубы 10.000!
Это месяц через месяц! То есть не каждый месяц!
Дак вот жена отказалась подписать бумагу о том что платеж по алиментам составлял 7,500 тыс. И плюс на лагерь на зубы, на форму, у нотариуса!
Сейчас хочет подать на алименты!
Соответственно мы хотим подать встречный иск о незаконном обогащении!
Как верно поступить в такой ситуации!????

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно предпринять несколько шагов, чтобы защитить интересы мужа:

Сбор доказательств: Сохраните все банковские выписки с переводами бывшей жене. Важно, чтобы в назначении платежа было указано, что это "помощь на ребенка", "на лечение зубов", "на летний лагерь" и т.п. Если таких пометок нет, это усложнит задачу, но все равно сохраните выписки.

Иск об установлении размера алиментов: Мужу следует подать в суд иск об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме. В иске нужно указать, что с 2012 года он добровольно выплачивал алименты, и предоставить доказательства этих выплат (банковские выписки).

Возражения на иск бывшей жены: Когда бывшая жена подаст иск о взыскании алиментов, муж должен представить письменные возражения, приложив к ним все доказательства добровольных выплат. В возражениях следует указать, что он уже длительное время оказывает материальную помощь ребенку, и просить суд учесть это при определении размера алиментов.

Иск о неосновательном обогащении: Подача иска о неосновательном обогащении – рискованный шаг. Суд может посчитать, что муж добровольно оказывал помощь ребенку сверх алиментов, и отказать в иске. Однако, если есть доказательства, что бывшая жена злоупотребляла правом и требовала чрезмерные суммы, можно попробовать подать такой иск.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Макаров Александр Анатольевич
Отвечает юрист

Подать на алименты - это право вашей бывшей супруги. Вы можете ходатайствовать в суде о выплате алиментов в твердой денежной сумме, подтвердив свой доход документально или же платить по 25% со всех доходов. Что касается неосновательного обогащения, то суд может скептически отнестись к такому заявлению, так как платежи имеют систематический характер. Но заявить можете - это ваше право.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Само по себе право требовать алименты в установленным законом порядке не является неосновательным обогащением.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.