Здравствуйте! В 2016 году я получила квартиру от государства как сирота, на данный момент уже являюсь ее собственником. Но запросив на днях выписку из егрн у меня оказался дом в другом регионе в собственности с2003 года. Фактически этого дома нет уже много лет. Может ли наличие права собственности на этот несуществующий дом повлиять на право собственности квартиры полученной от государства? И как мне отказаться от права собственности на тот дом, если нахожусь в другом регионе?
Наличие права собственности на несуществующий дом не повлияет на ваше право собственности на полученную от государства квартиру.
Чтобы прекратить (отказаться) право собственности на это дом, находясь в другом регионе, вы можете обратиться в Росреестр (через МФЦ "Мои документы" или онлайн на портале Госуслуг) с заявлением о прекращении права собственности в связи с гибелью объекта и приложением в виде акта обследования (о сносе/ликвидации данного дома), который необходимо заказать у кадастрового инженера.
Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.
Здравствуйте.
Не повлияет.
Если дома фактически не существует, то он снимается с кадастрового учёта в Росреестре как объект недвижимости на основании заключения кадастрового инженера, вашего заявления.
Либо можно продать земельный участок дом, существующий на бумаге. Такие сделки проходить юридически верными при определенных обстоятельстах.
Вам нужно обратиться в БТИ, чтобы они зафиксировали отсутствие дома на земельном участке. А потом с заявлением обратиться в МФЦ об исключении объекта с кадастрового учета. Но, дом без земли не бывает. Значит, необходимо узнать как оформлен земельнй участок, запросив выписку из Росреестра.
Попробуйте без суда, обратиться в адмиистрацию, и получить справку, что дом давно снесен, а уже потом в ЕГРН, еслииоткажут, можно в суд обращаться.