В августе прошлого года меня затопили соседи. не сильно, без серьёзных повреждений, но крашенные стены остались в разводах от воды и где-то немного вздулись. приходили соседи сверху. сфотографировали всё для получения страховки. я звонила им, чтобы уточнить момент возмещения ущерба. они сказали, что как только получат страховку за квартиру, они возместят мне ущерб на покраску стен. звонила им в феврале. сказали, что вопрос решается не так быстро, поэтому у них ещё нет денег. на каком основании я могу взыскать с них ущерб без суда. как-то договориться можно?
Здравствуйте.
Ничего они вам не возместят если вы не заявляли о причиненном ущербе. СК возмещает ущерб по договору выгодоприобретателю. Необходимо получить акт от управляющей компании, направить им обоснованную претензию с требованием в возмещении ущерба, если требование не будет удовлетворено в досудебном порядке в суд придеться обращаться иначе деньги за ущерб, иные убытки вы не увидите.
Здравствуйте, вам нужно установить сумму ущерба, для этого вам нужно провести экспертизу, после чего составить претензию и потребовать возмещение ущерба в добровольном порядке.
Вам нужно было заактировать сам факт затопления, вызвав представителя УК. Можете заказать независимую экспертизу и далее обращаться с иском в суд.
Здравствуйте можете отправить им претензионное письмо по почте России, потом в суд