Заберут ли ипотечную квартиру?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, супруг решил со мной развестись. После развода хочу подать на банкротство, но на муже есть ипотека, которая после развода останется ему. По ипотечному договору выплачено всего 30%. В договоре я нигде не фигурирую ни созаемщиком ни поручителем. На ипотеку и квартиру я не претендую, так как оплачивал всё супруг и в дальнейшем я не смогу вносить платежи по ипотеке, сумма для меня не посильная. Поэтому ипотека останется ему. Меня интересует заберут ли данную квартиру, если я подам на банкротство? Из имущества ещё есть машина ВАЗ 2112, но она тоже оформлена на супруга и на нее я тоже не претендую.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист
14 часов назад

Если вы в договоре ипотеке не являетесь ни созаемщиком, ни поручителем и эта квартира для вас или вашего супруга является единственным жильём, то эта квартира не пострадает, т.к. нет оснований для её продажи и у банка не будет оснований для досрочного истребования суммы долга.

ВАЗ нужно будет продавать, но если провести несложные манипуляции, то и этого тоже не надо будет делать, поэтому в описанной вами ситуации банкротство вполне нормальный способ решения ваших проблем.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:55

Если ипотека была оформлена в период брака, то оба супруга являются созаёмщиками и несут одинаковую ответственность за погашение долга. При разводе разделению подлежит не только нажитое имущество, но и долговые обязательства.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 22:04
Чтобы на указанное имущество не обратили взыскание в рамках банкротства необходимо предварительно это имущество разделить должным образом в судебном порядке
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.