Подала на развод и раздел имущества, на момент подачи заявления машина числилась на супруге
В ходе процесса узнается что автомобиль продан без моего согласия
Имею ли я право на половину стоимости авто?
Здравствуйте, если автомобиль был продан в период совместного проживания, до даты фактического расторжения брачных отношений (до момента когда вы совершенно расстались), тогда придется доказывать, что вы не знали о продаже автомобиля и деньги не направлялись на нужды семьи.
Если же авто было продано после указанной в 1 пункте даты, то это доказывать не нужно, нужно уточнить требования и просить взыскать сумму с бывшего супруга.
Да, имеете. Если автомобиль был приобретён в браке, он является совместной собственностью, и его продажа без вашего согласия не лишает вас права на долю. Вы вправе требовать компенсацию в размере ½ стоимости машины на момент отчуждения. Подавайте заявление в суд с требованием включить в раздел имущество, отчуждённое без согласия.
Да, вы имеете право на половину стоимости автомобиля, даже если он был продан без вашего согласия после подачи заявления о разводе. Суд может взыскать с супруга компенсацию за вашу долю.