Отправка на СВО?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, муж военнослужащий имеет ребёнка инвалида, могут ли его перевести в другую часть и отправить на сво?

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Перевод военнослужащего в другую часть возможен, но это обычно зависит от приказа командования, а также от потребностей вооруженных сил в кадрах. Наличие ребенка-инвалида не является автоматическим основанием для отказа от перевода, но командование может учесть такие обстоятельства при принятии решения.

Отправка на СВО Военнослужащих, имеющих на иждивении детей-инвалидов, могут иметь право на отсрочку от мобилизации или от исполнения обязанностей, связанных с участием в боевых действиях. Однако это не означает автоматическую отмену призыва. Важно, что решение принимает военное командование с учетом всех факторов, включая военную потребность и социальное положение военнослужащего.

Отвечает юрист

Наличие у военнослужащего ребёнка-инвалида до 18 лет — серьезное основание для:

отказа в переводе на новое место службы без согласия (или перевода возможен только с согласия),
ограничения/отказа в направлении в зону специальной военной операции (СВО) по семейным обстоятельствам.
Но: эти гарантии реализуются, если супруг ОФИЦИАЛЬНО вовремя заявит и подтвердит своё право (рапорт, документы).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Военнослужащий, имеющий ребёнка-инвалида, может быть призван на СВО, но имеет право на отсрочку от мобилизации.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.