Умерла жена 13 июля 2025г я на войне меня подали в БП не числюсь документов нет забрали при штурме у меня 2 не совершенно летних детей их забирали в д дом я один у них остался нет не кого и что делать я незнаю если сможете помогите Новиков Алексей Васильевич 20.11.82г призван Свердловская область. Г Красноуральск
Постарайтесь сделать следующее:
1. Связь с органами опеки и социальной защитой
Очень важно как можно быстрее связаться с органами опеки по месту регистрации детей. Сообщите им о своем возвращении и о ситуации, приложите всё, что подтверждает ваше отцовство (копии свидетельств о рождении, паспорта, если сохранились их номера и фото/сканы).
Сотрудники опеки обязаны рассмотреть возможность возврата детей в семью, если биологический родитель нашёлся и есть основания для проживания детей с вами.
2. Восстановление документов
Если утеряны все документы — паспорт, удостоверения, свидетельства о браке, смерти жены и пр., первым делом обратитесь в ближайший МФЦ или отделение МВД для восстановления паспорта гражданина РФ.
При потере документов на войне приложите письменные заявления — желательно сразу и в полицию, и в военный комиссариат, подтвердите обстоятельства потери.
При восстановлении паспорта или получении временного удостоверения личности обязательно укажите детей в заявлении и просьбу об ускорении восстановления из-за ситуации.
3. О военном учете и статусе
Если вы числились без вести пропавшим или выпали из списков части, срочно обратитесь в военкомат по месту жительства или, если вы не в родном городе, — в военкомат по фактическому месту пребывания.
Там вы также сможете получить справки о призыве, прохождении службы и другие возможные документы, подтверждающие ваш статус и обстоятельства отсутствия.
4. Юридическая помощь
Рекомендуется обратиться к бесплатному юристу — такие услуги оказывают в органах соцзащиты, часто есть горячие линии для военнослужащих и их семей (например, «Горячая линия Минобороны по вопросам семьи военнослужащих», консультации Юристов за права человека, Служба помощи семьям военнослужащих).
Возможно, потребуется подача заявлений в суд для возврата детей из детского дома или отмены решения об опеке в связи с тем, что вы живы и вернулись.
5. Акты гражданского состояния
В загсе можно получить повторные свидетельства о рождении детей и о смерти супруги, если знаете точные данные: ФИО, даты, место регистрации.
Пример обращения:
В опеку/детский дом — документально (или даже письменно/по e-mail) объясните обстоятельства своего отсутствия, приложите объяснительную о потере документов, укажите свои ФИО, дату рождения, всех данных о детях.
В письме опеке подчеркните, что вы являетесь биологическим отцом и другое родство отсутствует, дети одни, просите приостановить процессы оформления опеки/усыновления третьими лицами и вернуть детей вам.
Где искать помощь:
Опека и попечительство вашего города или района
МФЦ — по восстановлению документов
Полиция/военкомат — по заявлениям об утере и вашему статусу
Юридическая приемная администраций города/области
Горячие линии:
Минобрнауки РФ (по вопросам детдомов): 8-800-200-91-85 Бесплатная юридическая помощь: 8-800-250-14-05
Вам необходимо срочно обратиться в военкомат по месту призыва для восстановления документов и официального учета в БП. Одновременно обратитесь в органы опеки для защиты прав несовершеннолетних детей. Для возвращения домой подайте заявление командованию с просьбой о предоставлении отпуска или демобилизации по семейным обстоятельствам. При необходимости обращайтесь за юридической помощью для сопровождения дела.
Здравствуйте, вы вправе расторгнуть контракт, так как вы остались единственным попечителем, вам необходимо подать соответствующий рапорт, а также, если в отношении вас произведены незаконные действия обратиться в прокуратуру и иные надзорные органы.
Пишите рапорт командованию, прикладывайте копии подтверждающих документов о смерти жены, о наличии 2 -х несовершеннолетних детей и в рапорте все подробно опишите.