Здравствуйте, у меня отец ушел на сво и умер там. Подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены, если он в браке не был, родители у него погибли, детей и сестер нет. Так же я нигде не учусь. И другой вопрос, если я захочу поступить мне меньше 23 лет изменится ли выплата. Если поступлю я после похорон
Выплаты, которые вам положены: Единовременная выплата по указу президента около 5 млн. руб.
Единовременная выплата (страховая сумма) от СВО – ~3 млн руб. (если отец был в зоне СВО официально).
Компенсация на погребение – ~6, 9 тыс. руб. (от государства) + возможна доплата от военкомата и региона.
Пенсия по потере кормильца – ~12–15 тыс. руб./мес. (если вы не работаете и до 23 лет).
Если поступите в учебное заведение:
Пенсия продлится до 23 лет (если будете учиться очно).
Размер не изменится, но право на выплату сохранится.
Обратиться в военкомат – за выплатами по СВО. Подать заявление в СФР – на пенсию по потере кормильца.
Взять справку о смерти (форма №33) – для оформления выплат.
Если возникнут сложности – пишите в военную прокуратуру или соцзащиту.
Здравствуйте. Размер компенсационных выплат зависит от региона, поскольку есть федеральная часть и она меняется на федеральном уровне, есть региональная, как например в Красноярском крае, но и есть и местная в населенном пункте, например Красноярск. Вам следует обратиться за разъяснением в военный комиссариат по месту учета отца, откуда он и был направлен на СВО за консультацией. Так же возможно обратиться в социальный фонд России в его отделение по Красноярскому краю, Красноярску или другому населенному пункту. Там Вам с учетом ситуации Вашего отца все расскажут.