Хочу приобрести комнату. У меня есть мат. капитал, и могу взять недостающую сумму в кредит под залог квартиры. Могу ли я в этом случае использовать мат. капитал или придется брать всю сумму в кредит?
Да, вы можете использовать материнский капитал для приобретения комнаты, однако существуют определенные условия. Обычно материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, что включает покупку жилья. В вашем случае, если у вас есть возможность взять недостающую сумму в кредит под залог квартиры, вы можете использовать материнский капитал как первоначальный взнос.
Если комната стоит 1500000, мне в кредит брать всю сумму и потом как первый взнос уже вносить мат. капитал или брать недостающую сумму и добавлять мат. капитал? Мы не ипотеку будем брать, нам её не одобряют
Если вы планируете купить комнату за 1 500 000 рублей и хотите использовать материнский капитал, то вот возможные варианты:
1. Взять кредит на всю сумму: Вы можете взять кредит на полную стоимость комнаты (1 500 000 рублей), а затем использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса. Однако в этом случае важно уточнить у банка, признаёт ли он материнский капитал как источник первоначального взноса, так как это не всегда возможно при обычном потребительском кредите.
2. Взять кредит на недостающую сумму: Если у вас есть часть суммы, которую вы можете внести, например, 500 000 рублей, а материнский капитал составляет 750 000 рублей, вы можете взять кредит только на недостающую сумму (1 500 000 - 500 000 - 750 000 = 250 000 рублей). В этом случае вы должны предоставить материнский капитал непосредственно после покупки, и банк должен разрешать такие операции.
Рекомендации:
- Проконсультируйтесь с банком: Узнайте, какие варианты предлагает ваш банк, и какие требования он предъявляет к использованию материнского капитала.
- Изучите условия договора: Убедитесь, что в кредитном договоре четко указаны условия использования материнского капитала.
- Обратитесь за личной консультацией, чтобы понимать все юридические аспекты.
Таким образом, вы можете выбрать наиболее подходящий способ финансирования, учитывая ваши возможности и требования банка.
У нас нет своих денег, есть только возможность взять кредит наличными под залог квартиры и добавить мат капитал
У нас в квартире три комнаты. Две из них наши, одна соседская. Вот соседи хотят продать нам комнату
Здравствуйте. Вы вправе использовать материнский капитал для оплаты части стоимости комнаты, а недостающую сумму взять в кредит под залог квартиры. Закон не запрещает комбинировать маткапитал с кредитными средствами при покупке жилья. Главное — соблюсти условия целевого использования маткапитала и оформить документы правильно.