Здравствуйте. Муж, контрактник СВО, получил ранение, прошел лечение в госпитале. Затем ему дали тридцатидневный отпуск по ранению (множественные переломы 1,2,3 плюсневых костей, перелом щиколотки с внешней стороны). Были ампутированы ногтевые фаланги двух пальцах правой ноги, удалено часть осколков. Дома (в г.Уфа) муж прошел ВВК в Республиканском военкомате, где ему продлили отпуск ещё на 30 дней. Все бумаги были отправлены в часть военкоматом. Но, не смотря на это, мужа объявили СОЧ, сняли с довольствия. Завтра у мужа очередной прием у травматолога в Республиканской поликлинике Ветеранов Войн, будет решаться вопрос об операции. Передвигается он с помощью костыля...
Независимо от решения, мужу придется ехать в часть, а там неизвестно что решат... Муж хочет ехать с юристом. Вопрос в том, пустят ли юриста в часть... И чего ждать в данной ситуации....
Да, вы имеете право привезти юриста, но в часть его, скорее всего, не пустят без специального допуска (пропускного режима);
Однако юрист может помочь составить письменные объяснения/заявления; Общаться с командованием через письменные запросы и по телефону; Если дело примет серьёзный оборот — представлять интересы в военной прокуратуре или суде.
Если документы оформлены корректно, командование должно аннулировать статус СОЧ и восстановить довольствие. Если не оформлены — надо добиться приведения документов в порядок, с помощью юриста и военкомат.
Если командование отказывается признавать отпуск — обращаться в Военную прокуратуру, суд (военный гарнизонный суд) в Министерство обороны (можно параллельно) Найдите "Комитет солдатских матерей" есть представительство в Башкортостане) наверняка были подобные случаи.
Благодарю за развернутый ответ. Документы все в правильной форме были высланы в часть военкоматом, но была отговорка, что в наш военкомате (а он Республиканский), якобы, не имели право ВВК проводить и продлевать отпуск контрактнику... Даже сказали при телефонном разговоре, что подали в розыск. Хотя муж живёт по тому адресу, который известен в части, и не скрывается...ходит по врачам и разговаривал по телефону с начмедом части....
ВАЖНО:
Ваш муж не скрывался – он жил по месту регистрации, проходил лечение, был на связи с начмедом части. У него есть подтверждающие документы: выписки, заключения врачей, решение ВВК и продление отпуска через военкомат.Самовольного оставления части не было, потому что он действовал по официальной линии. Значит, объявление его в СОЧ необоснованно и может быть оспорено.Что можно предпринять сейчас
Взять у ВВК и военкомата официальные копии документов
Решение ВВК о продлении отпуска (с печатью, подписью председателя комиссии).Сопроводительное письмо, которое отправляли в часть.
Желательно получить письменное подтверждение, что они действительно направляли эти документы.Подготовить письменное объяснение
Ваш муж может заранее составить объяснительную, где изложит:
что проходил лечение, что отпуск был продлён по решению ВВК,
что он находился по месту регистрации, не скрывался,
что находился на связи с начмедом части.Собрать медсправки
Особенно заключение травматолога о том, что требуется операция / продолжается лечение, и он не может полноценно выполнять служебные обязанности.
Связаться с военным юристом Юрист поможет подготовить заявление в военную прокуратуру, если часть всё-таки попытается возбудить дело.
Также он сможет сопровождать мужа при поездке в часть (да, внутрь может не попасть, но будет на связи и поможет правильно оформить документы).
Почему часть могла заявить «розыск»
Скорее всего, это формальный ход, чтобы: снять с довольствия,
зафиксировать «неявку» по их документам, обезопасить себя перед проверяющими.Но это не уголовная ответственность, пока не прошло 10 суток умышленного уклонения (ст. 337 УК РФ). А здесь налицо уважительная причина – лечение, отпуск по ранению, официальные бумаги.
как действовать при поездке в часть: Взять оригиналы всех меддокументов + копии.Иметь копию решения ВВК и письма военкомата.
Сразу на КПП написать рапорт на имя командира части: о прибытии,
с объяснением причин отсутствия (приложить копии медсправок),
с просьбой отменить СОЧ и восстановить довольствие.
Если командование отказывается принимать документы или начинает давление: звоните военному юристу, параллельно можно подать жалобу в военную прокуратуру (это можно сделать прямо с телефона через Госуслуги или сайт прокуратуры).
Буду признательна, если мой ответ вас удовлетворит и вы оставите в отзывах свой отзыв
Рада была быть полезной, берегите себя и своих близких
Здравствуйте, необходимо известить воинскую часть о нахождении военнослужащего в отпуске по болезни и приложить мед документы. За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне. Если воинская часть нарушает, не обращает внимания на документы, необходимо обратиться в военную прокуратуру
Данная услуга оказывается на возмездной основе.