Могу ли я з заболеванием ВИЧ заключить контракт с министерством обороны или только ЧВК?для уезда на СВО
В Российской Федерации наличие ВИЧ-инфекции не является абсолютным противопоказанием для заключения контракта с Министерством обороны (МО РФ) или частными военными компаниями (ЧВК), но есть важные ограничения и нюансы.
1. Контракт с Министерством обороны РФ
Согласно Приказу Минобороны № 240 (2014 г.) и актуальным медицинским требованиям, ВИЧ-инфицированные не допускаются к службе по контракту в Вооружённых Силах РФ. Это связано с:
Риском для здоровья (возможность прогрессирования заболевания в условиях боевых действий).
Ограничениями по выполнению обязанностей (необходимость регулярного лечения).
Эпидемиологической безопасностью (риск кровопотери, ранений и т. д.).
Исключения:
Если заболевание выявлено уже во время службы, решение о дальнейшей пригодности принимает военно-врачебная комиссия (ВВК). В некоторых случаях допускается продолжение службы в ограниченных условиях.
В нестроевых подразделениях (тыловое обеспечение, штабная работа) иногда возможны исключения, но шансы минимальны.
2. Частные военные компании (ЧВК)
ЧВК (например, "Группа Вагнера", "Редут", "Конвой" и др.) имеют собственные медицинские требования, которые могут быть менее строгими, чем у Минобороны.
Некоторые ЧВК допускают кандидатов с ВИЧ, если заболевание компенсировано (не в стадии СПИДа, регулярная терапия, хорошие анализы).
Критически важны: физическая подготовка, боевой опыт, мотивация.
Решение принимает врач ЧВК на месте (в зависимости от текущих потребностей компании).
3. Важные моменты
Обследование перед контрактом включает анализы на ВИЧ. Сокрытие диагноза приведёт к отчислению.
Если терапия успешна и вирусная нагрузка неопределяемая, в некоторых ЧВК могут пойти навстречу.
В зоне СВО условия тяжёлые, доступ к АРВ-терапии может быть ограничен.
Вывод:
Минобороны — практически нет шансов.
ЧВК — возможно, но зависит от конкретной организации.
Лица с ВИЧ не могут заключить контракт с Министерством обороны РФ, так как наличие этого заболевания является абсолютным противопоказанием к военной службе по состоянию здоровья (ст. 5, п. 1 Постановления Правительства РФ № 565, Расписание болезней).
Что касается ЧВК, то фактически они не существуют, поскольку все стали единой структурой Минобороны.
Но ведь есть ЧВК подконтрольные МО
Все ЧВК - структуры Минобороны РФ.
Здравствуйте. С заболеванием ВИЧ с МО РФ заключить контракт не получится. Ранее, в бытность ЧВК "Вагнер", контракты заключались с данной организацией лицами, имеющими ВИЧ. На данный момент времени ЧВК "Вагнер" не существует, и контракты заключаются только с Минобороны России.
С МО не получится, Артем.
А с какими ЧВК это возможно? И на каких условиях?