Являюсь наследником, свидетельство о наследстве 1994 года, но право свое в егрн не регистрировала. На кадучете стоят жилой дом и две квартиры, которые находятся в нем. В свидетельстве о наследстве объект указан так:1/2 домовладения находящаяся в жилом доме, расположенная по адресу город Х, улица Х, д.12, кВ.2. В егрн наименование конечно»квартира», мне необходимо что бы оно было 1/2 домовладения(как в свидетельстве), может ли вообще быть такое наименование? Хочу подать заявление на реестровую ошибку, исправят ли мне, либо это не реестровая? Читала, что право наступает с момента открытия наследства 1152 ГК, относится ли это и к ранее возникшему праву, либо чтобы внести изменения, мне для начала нужно внести сведения в ЕГРН о своих правах. (Не так давно межевала участок, до вступления в наследство, потребовалась только справка, что я наследник)
Вам в любом случае, сначала необходимо зарегистрировать право собственности в ЕГРН на основании имеющегося свидетельства о наследстве. Подайте заявление о государственной регистрации права в Росреестр, приложив свидетельство о наследстве.
Сейчас Росреестр приводит все эти объекты изолированными входами к единообразию - дома блокированной застройки. Необходимо смотреть имеющиеся данные в ЕГРН (разделе кадастра), уточнить у кого в собственности остальные доли или доля, и уже после этого уже решать с вариантами оформления.
Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.