Как оформить половину дома?

Дом на два хозяина разделили на 1/2 через суд, второй владелец не забрал документы из суда.Как офрмить свою половину ?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо получить заверенную копию вступившего в законную силу решения суда о разделе дома в канцелярии суда, вынесшего решение (подать заявление о выдаче). Этой копии достаточно для регистрации права на вашу 1/2 долю, даже если второй владелец не забрал свой экземпляр.

Далее обратитесь в Росреестр (МФЦ) с заявлением о регистрации права собственности на основании судебного решения. Сотрудник приема распечатает заявление для подписания и сформирует для оплаты госпошлины в размере 4000 рублей, при себе необходимо иметь паспорт и заверенную копию решения суда. Росреестр зарегистрирует ваше право на долю в доме.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Дмитрий

Долю в этом доме не выделили где чья.

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Укажите в заявлении 1/2 и Вам зарегистрируют. Если необходимо выделить часть в пользование то это оформляется соглашением между сособственниками о порядке пользования, либо опять же через суд (если в этом иске Вы не заявляли об этом требования)

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Тогда сначала с копией решения обращайтесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. В любом случае, необходимо изучать судебный акт, как указал суд.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оформляйте свою половину на основании решения суда.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.