Аннулирование патента?

Добрый день
22 апреля был аннулирован патент(не подал трудовой договор)
Регистрация у меня сделана до 21 июля
Собираюсь делать выезд-въезд ,смогу ли обратно заехать без проблем?
В реестре контролируемых лиц меня нет, проверяю неоднократно
Понимаю что на патент смогу подать только через год, но хочу начать делать РВП,основания есть (отец гражданин и есть диплом об окончании колледжа в РФ)
Смогу ли я без проблем выехать и заехать и начать делать документы?
Не будут ли проблем на границе?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, если у вас действующая регистрация до 21 июля и нет запрета на въезд (вы не в реестре контролируемых лиц), то выезд-въезд возможен без проблем.
Въезд по текущей регистрации – пока она действует (до 21 июля), проблем быть не должно.
РВП – можете начать оформлять, так как у вас есть основания (отец-гражданин РФ и диплом).
Патент – да, только через год, но это не мешает РВП.
Если при выезде пограничники увидят аннулированный патент, могут задать вопросы, но без запрета на въезд пропустят.
После 21 июля (окончания регистрации) въезжать будет сложнее – нужен новый патент/РВП.
Успейте въехать до 21 июля, затем сразу подавайте на РВП.
Имейте при себе документы, подтверждающие основания для РВП (паспорт отца, диплом).
Пока регистрация действует – проблем быть не должно.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Давид, добрый день. Само аннулирование патента не является основанием для запрета на въезд в Россию. Однако в текущих реалиях ужесточения миграционной политики, вы можете столкнуться с проблемами на границе.