Можно ли нигде не учиться после 9 класса?

Может ли несовершеннолетний выпускник 9-го класса, нигде не учиться после окончания школы, будет ли какая-нибудь ответственность за это, и будет ли школа сообщать в ПДН об этом, так как справку требовать она может (Справку о текущем месте обучения бывшего выпускника)

Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ), обязательным является только получение основного общего образования, то есть окончание 9 классов. После этого человек формально может прекратить обучение.

Однако на практике продолжение образования может быть необходимым, так как многие работодатели требуют от соискателей наличия как минимум среднего профессионального образования, а во многих случаях — высшего.

Сергей Перевощиков
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Ну вообще конечно необходимо хотя бы среднее специальное для ребенка то образование.
Макаров Александр Анатольевич
Отвечает юрист

Ваше право - можете дальше не учится.