Можно ли сдать без согласия второго собственника комнату?

Имеется в собственности 1/2 доля 2-к квартиры, по решению суда определен порядок пользования квартирой, одна комната закреплена за мной и детьми. Собственник 1/2 доли бывшая супруга, которая мне утверждает что без ее согласия я не смогу никого заселить в свою комнату. Хотелось бы сдать в аренду свою комнату . Могу ли я это сделать без ее согласия либо просто заселить?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Вы можете сдать в аренду или заселить свою комнату без согласия бывшей супруги, но с некоторыми ограничениями.

Правовая позиция:
Вы — собственник ½ доли и имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своей частью имущества (ст. 209 ГК РФ).
Порядок пользования, установленный судом, закрепляет за вами конкретную комнату. Это значит, что вы вправе использовать ее по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду или заселять других лиц.
Согласие второго собственника не требуется, если:
Вы не нарушаете ее права (например, не занимаете ее комнату).
Новые жильцы не создают неудобств (шум, антисанитария и т. д.).

Ограничения:
Если квартира коммунальная (разные лицевые счета), то проблем обычно нет.
Если квартира неделимая (один лицевой счет), то формально вы должны согласовывать вселение с другими собственниками (ст. 247 ГК РФ). Однако на практике суды часто разрешают сдавать свою комнату, если это не ущемляет права других жильцов.
Бывшая супруга может попытаться оспорить вселение, но если порядок пользования установлен судом, ее шансы малы.

Что делать?
Заключите договор аренды (это придаст легитимности).
Уведомите бывшую супругу (не обязательно, но полезно для снижения конфликта).
Если она препятствует — обращайтесь в суд за защитой своих прав.

Вывод:
✅ Можете сдавать комнату или заселять жильцов без ее согласия, если это не мешает другим собственникам.
⚠️ Главное — не нарушать порядок пользования и права соседей.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Леонид, добрый день.

Верховный Суд Российской Федерации, в своем Определении (о 11.03.25) по делу № 1-КГ25-2-К3, указал, что нельзя сдать комнату в квартире, находящейся в общей долевой собственности, нарушив право собственности другого лица.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право использовать свою комнату, но передача прав (например, аренда) может требовать согласия другой стороны, если это предусмотрено порядком пользования.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов