Как можно снять блокировку с карт по 161 ФЗ? Заблокировали 4,5 месяца назад сначала Альфа-банк, потом все мои остальные банковские карты. При обмене криптовалюты через обменник, мне перевел деньги мошенник, узнала об этом когда запросила выписку с номером телефона этого человека в Альфа банке и мне предоставили. Хотя не имели права это делать, как мне сказал потом руководитель отделения. Человек сказал, что не собирается предоставлять мне тот документ, который просит у меня банк, так как на него завели уголовное дело. Все сообщила в банк, предоставила полный пакет документов о произведенной транзакции и законно полученных денежных средств. Это не помогло решить ситуацию. В ЦБ писала, они направляют в Альфа. В полицию обращалась, отказывают в возбуждении уголовного дела, така как не видят факта мошенничества.
Официальная письменная жалоба в банк с требованием “обоснованного отказа” (обязательно через повторные обращения!).
После этого — повторная жалоба в ЦБ РФ, обязательно с приложением копии всех свидетельств, что отправитель — фигурант уголовного дела, что вы не связаны, что предоставили ВСЁ.
Жалоба в Роспотребнадзор с описанием отказа в предоставлении услуги без объективных причин.
Если за полгода-год блокировку не снимают — заявление в суд (реально, и довольно много примеров, где клиенты выигрывали дела при полной прозрачности своих денег).
Ирина, добрый день! Варианты: суд, публичный скандал в СМИ, согласовать митинг у здания Альфа-банка в мэрии Москвы. Может пошевеляться.