Алименты?

Добрый день а как можно узнать сколько алиментов по брянской области на 1 ребенка, не трудоустроенного Мужчины

Ковалева Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день!
Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, если у гражданина вовсе нет заработка, или твердая сумма плюс доля от заработка — применяется, если заработок гражданина нерегулярный.

Постановлением Правительства Брянской области от 15.07.2024 № 313-п
"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Брянской области на 2025 год" установлен прожиточный миниму на ребёнка в размере 15 825 рублей.

Статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации наделяет родителей равными правами и обязанностями, и в том числе и по содержанию детей, ввиду чего денежное содержание на ребенка необходимое ему ежемесячно, разделяется между родителями поровну.

Расчет алиментов по прожиточному минимуму проводится, если они назначаются в твердой денежной сумме. Размер этой суммы, как правило представляет собой прожиточный минимум на ребенка, разделенный в равных долях между его родителями.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
То есть при наличии надлежащих доказательства пусть даже неофициального заработка закон обязывает родителя сохранить прежний уровень жизни ребенку (посещение доп. занятий, кружков, хорошее питание и пр.) и в таком случае можно запросить сумму свыше прожиточного минимума!
При взыскании алиментов следует учитывать является ли отец плательщиком алиментов на других его несовершеннолетних детей, в таком случае суд может учесть его финансовую нагрузку и снизить размер взыскиваемых алиментов.

За подробной бесплатной консультацией по конкретно вашей ситуации можете обратиться в личные сообщения!

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше! Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен. С уважением, юрист Ковалева Марина Дмитриевна.
Максим
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, прожиточный минимум на ребёнка в Брянской области в 2025 году составляет 15 825 рублей. Но если у Вас алименты в процентах, нужно обращаться в суд, для изменения размера алиментов в твердой сумме, в размере прожиточного минимума вашего региона.

С уважением! адвокат Кевва С.Н.
Максим

А что значит в твердой сумме или не в твердой, мне пристав сказала что у меня алименты 25 тысяч рублей, вот и я не пойму как она посчитала, при учете что я не работаю официально

Кевва Станислав Николаевич
Отвечает адвокат

Суд вам установил алименты в процентном соотношении или в твердой сумме? если в твердой тогда величена прожиточного минимума, если в процентном, то процент от зарплаты.

С уважением! адвокат Кевва С.Н.