Размер пенсии?

Мне предстоит выход на пенсию. Трудовой стаж 32 года. Размер будущей пенсии составляет 18460 рублей. Если я зарегистрируюсь по месту жительства в Москве то размер пенсии изменится или нет.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Регистрация по месту жительства в Москве сама по себе не изменит размер вашей страховой пенсии, который составляет 18 460 рублей. Размер пенсии определяется на основании вашего трудового стажа, страховых взносов и других факторов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Однако, если ваша пенсия ниже установленного в Москве прожиточного минимума пенсионера, вы можете иметь право на получение региональной социальной доплаты.

В Москве действуют следующие правила:

Прожиточный минимум пенсионера в Москве: На 2024 год он составляет 16 964 рубля. Если ваша пенсия ниже этой суммы, вам может быть назначена доплата до этого уровня.
Городской социальный стандарт: Для пенсионеров, зарегистрированных в Москве по месту жительства не менее 10 лет (суммарно, не обязательно непрерывно), устанавливается городской социальный стандарт. На 2024 год он составляет 24 500 рублей. Если ваша пенсия ниже этой суммы, и вы соответствуете условию по сроку регистрации, вам может быть назначена доплата до городского социального стандарта.
Таким образом, если ваша пенсия 18 460 рублей, она выше прожиточного минимума пенсионера в Москве (16 964 рубля). Но она ниже городского социального стандарта (24 500 рублей). Если вы зарегистрируетесь в Москве и ваш суммарный срок регистрации составит 10 лет и более, вы сможете претендовать на доплату до городского социального стандарта.

Важно: При смене места жительства необходимо уведомить Социальный фонд России (СФР). Перерасчет пенсии в сторону увеличения (в случае назначения доплаты) производится на основании заявления пенсионера.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Размер пенсии одинаков на всей территории России. Исключение составляю северные районы с районным коэффициентом.

Если вас интересует доплата до прожиточного минимума, то она устанавливается к пенсии неработающим пенсионерам, доход у которых ниже прожиточного минимума в регионе проживания, а не в регионе регистрации по месту жительства.

Если вы зарегистрируетесь в Москве и будете там проживать 10 лет, то возможно у вас возникнет право на московскую доплату до прожиточного минимума.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, право на доплату имеют только пенсионеры постоянно зарегистрированные в Москве не менее 10 лет, так что изменение регистрации на Москву само по себе не влечет за собой сиюминутного права на соцподдержку от города.

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь через доступные в профиле каналы связи.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам нужно было прожить в Москве официально не менее 10 лет для получение добавки.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).