Могу ли расторгнуть кредит , покупка в онлайн магазине , товар еще не пришел , хочу отменить
Вы можете отказаться от кредита до его получения, уведомив об этом кредитора. Если вы уже получили товар, но хотите отказаться от него, то в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закон о защите прав потребителей), вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любое время до его передачи. После передачи товара вы также можете отказаться от него в течение семи дней.
Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, вы вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.
При отказе от товара продавец обязан вернуть вам уплаченную сумму, за исключением расходов продавца на доставку возвращенного товара. Эти расходы должны быть необходимыми и подтвержденными.
Важно отметить, что вы не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если такой товар может быть использован исключительно вами.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
п. 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей";
пункт 2 статьи 821 Гражданского кодекса Российской Федерации;
часть 1 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".