Мне пришло письмо из Департамента муниципальной собственности и городских земель, о том, что я признан правообладателем земельного участка (дачный участок в СНТ). Но я продал этот участок в 1995 году, заключил договор купли-продажи. Как мне удалось выяснить, покупатель на себя участок не оформил и умер. Наследников нет. Участок фактически заброшен. Взносы в СНТ с 2011 года не перечиляются. Я могу как-то вернуть свои права на данный участок? В Россреестре, в выписке ЕГРН правообладателем числюсь я.
Для решения вопроса возврата прав на земельный участок, учитывая предоставленную вами информацию, рекомендую следующий порядок действий:
1. Установление статуса сделки
Поскольку ваш договор купли-продажи датирован 1995 годом, первым делом необходимо установить юридический статус сделки. Следует учитывать следующие моменты:
Регистрация перехода права была введена в России с января 1998 года. До этого момента регистрация сделок осуществлялась органами местного самоуправления или нотариусами, но она не являлась обязательной процедурой для приобретения полного юридического титула на имущество.
Важно подтвердить действительность договора купли-продажи, особенно если отсутствуют свидетельства регистрации права нового собственника в соответствующих органах.
Выясните следующую информацию:
Был ли зарегистрирован переход права на покупателя?
Есть ли запись о переходе права в архивах регистрационных органов или местной администрации?
Это позволит определить, сохранилось ли ваше право на землю формально или оно было прекращено.
2. Признание недействительной записи о праве в Росреестре
Если выяснилось, что новый собственник не зарегистрировал свое право на участок, а запись о вашем праве продолжает существовать в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), необходимо предпринять меры по признанию недействительной прежней записи о вас как собственнике.
Возможные пути:
Подать иск в суд о признании недействительным права собственности на основании утраты владения участком вследствие продажи.
Представить суду копию договора купли-продажи и факты отсутствия наследования покупателем земли.
3. Принятие наследства покупателя
Если окажется, что покупатель скончался без оформления своего права на участок, возникает ситуация, известная как "бесхозяйственная недвижимость". Вы могли бы попытаться вступить в наследство, доказав, что были фактическим владельцем участка длительное время после смерти предыдущего владельца и добросовестно исполняли обязанности по владению землей (оплачивали взносы, ухаживали за участком).
Однако для этого потребуется доказать вашу заинтересованность и участие в судьбе участка после смерти покупателя.
4. Обращение в муниципальные органы
Муниципальные образования имеют возможность принять бесхозные участки в свою собственность путем обращения в судебные органы. Это касается случаев, когда никто не заявил о правах на объект недвижимости, и он считается бесхозяйственным имуществом.
Поэтому целесообразно инициировать обращение в Департамент муниципального имущества и земельных отношений города с требованием признать участок бесхозяйным и передать его обратно в вашу собственность.
Что необходимо сделать немедленно:
Подготовьте комплект документов, подтверждающих продажу участка покупателю и отсутствие его последующей регистрации права.
Обратитесь в Управление Росреестра за разъяснением ситуации и проведением правовой экспертизы документов.
Составьте подробное заявление в Департамент муниципальных ресурсов с изложением обстоятельств дела и приложенными доказательствами.
Эти шаги позволят восстановить справедливость и вернуться к полноценному использованию вашего бывшего дачного участка.
Здравствуйте.
Уплата членских взносов ограничивается сроком исковой давности. Если документально установлено, что произошло переход прав собственности при наличии записи о правообладателе в вашем лице, то возникнет спор о праве между Росреестром, администрацией, СНТ и ли лицами, которые привлекаются к участию в деле. Наличие записи о праве собственности в Росреестре не является бесспорным.
Я направляла запрос в Россреестр год назад, о выдаче правоустанавливающих документов на данный участок. Мне пришёл ответ об отчуждении прав, в связи с имеющимся в архиве Россреестра договора купли продажи от 1995 года. Но на данный момент, я продолжаю числится в выписке ЕГРН правообладателем. На данный участок никто больше не претендует, наследников не имеется, по факту участок заброшен.
В 1995г. право собственности регистрировало земельное бюро при исполкоме. Запросите у них копию договора. Но, думаю, что его нет. Дачные участки в то время никто не регистрировал. Все вопросы решал председатель СНТ. Обратитесь к нему.
здравствуйте, если договор никто кроме покупателя не видел. полагаю, что Да. все шансы есть.
Юлия, если указанный договор имеется в государственном фонде данных, тогда вам в регистрации права откажут. На указанный земельный участок администрация имеет право зарегистрировать право муниципальной собственности, как на бесхозяйный. В данном случае, чтобы не платить налог, вам нужно просить Росреестр исключить вас в качестве правообладателя на указанный земельный участок.
Наталья Сергеевна, спасибо большое за консультацию! 😊👌🏻