Автомобиль полученный супругом по наследству до брака , могут ли конфисковать если нарушила супруга по 264.1?
Добрый день. Да, автомобиль, полученный супругом по наследству до брака, может быть конфискован, если один из супругов использовал его при совершении преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ (повторное пьяное вождение).
Согласно пункту «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ, конфискации подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления. Принудительное безвозмездное изъятие автомобиля и обращение его в собственность государства осуществляется на основании обвинительного приговора.
Конфискация не зависит от семейных и иных личных обстоятельств виновного лица. Изъятие осуществляется как на имущество, находящееся в собственности осуждённого, так и в собственности других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.
Если ваш супруг сможет доказать, что он не знал и не должен был знать о намерении супруги использовать автомобиль для совершения преступления (например, что она планировала поехать за рулём в состоянии опьянения и под риском привлечения по 264.1 УК РФ), тогда суд не должен конфисковывать автомобиль.
А почему нет, он собственник, вот и конфискуют его собственность.
Но нарушение было совершенно супругой.