Перевод по СБП мошеннику?

Здравствуйте.

К сожалению, совершила перевод
денежный мошеннику через систему СБП 8 июля. Сразу же позвонила в банк отправителя (свой), банк получателя и сходила в полицию.

Сегодня юрист в бесплатной консультации сказал что-то о составлении обращения в Центральный банк РФ в рамках, кажется 59  ФЗ. И сказал, что в таких случаях чащевсго они возвращают 50 процентов суммы. (Сумма 20700рублей.) Юрист говорил все очень быстро и, возможно, я не совсем верно его поняла.

Можете ли подсказать, чтоя сейчас еще могу сделать для того, чтобы увеличить шансы на возврат средств хотя бы частичный?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Возврат 50 % суммы “по обращению в ЦБ” — скорее всего миф или недопонимание.
Ваши основные действия:
Добейтесь запроса от следователя к банку-получателю.
Отправьте письменные жалобы обеим сторонам, а также ЦБ РФ — пусть проверят корректность всех процедур.
В дальнейшем — отслеживайте уголовное дело о мошенничестве.
На будущее — СБП = отправка БЕЗ возможности отменить или “отозвать” перевод, только уголовно-правовые способы спасения денег.
Если мошенник идентифицирован, итогом может быть только взыскание — в рамках судебного разбирательства.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Лидия
Спасибо за ответ. А какие именно процедуры ЦБ должен проверять на корректность?
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если ЦБ выявит нарушение, он направляет банку/МФО предписание исправить действия, информирует заявителя, может применить санкции к банку (штрафы и т.п.).

Лидия
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
здравствуйте, ЦБ не занимается частными лицами. Пишите заявление в полицию, добивайтесь возбуждения уголовного дела, берите копии ВУД и признания вас потерпевшей, и с этими документами уже обращайтесь в свой банк. Если имеются вопросы можете обращаться по указанным в профиле контактам
С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Готов помочь вам с решением этого вопроса. Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле