1. Идет ли вразрез с действующим законодательством то, когда государственный орган в обосновании правового термина предоставляет ссылку на документ не являющийся нормативно правовым актом?
2. Идет ли вразрез с действующим законодательством то, когда при неоднозначной ситуации государственный орган выбирает основания для разрешения того или иного вопроса нормативно правовой акт, имеющий меньшую юридическую силу в иерархии НПА?
Да, идёт в разрез и то и другое указанное Вами. Называется это ПРАВОВАЯ КОЛЛИЗИЯ, которую можно решить только в суде.