Какие есть варианты ипотеки на настоящее время?

Добрый день. Интересует покупка жилья, желательно которое уже сдано или вторичка. Мои исходные данные: женщина 30 лет, детей нет, не замужем, есть в собственности доля 1/4 в двухкомнатной хрущевке. Есть ещё два собственника. Продать эту долю нет возможности. Первоначального взноса нет. Стабильная работа на одном месте 7 лет, все официально, инженер (не айти, не военный). Общий стаж работы 10 лет. Законченное высшее и средне специальное образование. Кредитная история хорошая, брала пару раз кредит, гасила досрочно. Есть ли какие-то ипотечные программы без первого взноса с вменяемыми процентами? Или может есть какие-то льготные условия, для таких вводных данных как у меня?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

ВТБ, Сбер, Альфа-Банк и др. — ипотека с «нулевым» взносом только по акциям и часто только на новостройки и по завышенной ставке (пример: часто ставка от 15–17%).
Тинькофф, Дом.РФ и т.д. — иногда бывают программы «под 0%» первый год, но потом ставка резко увеличивается.

Что делать сейчас:
Оценить свои реальные финансовые возможности: рассчитать, сколько ежемесячно вы сможете тратить на платёж по кредиту (обычно банк рекомендует не более 40% вашего дохода).
Попробовать начать копить на взнос (хотя бы минимальный).
Пообщаться с ипотечным брокером — они часто бесплатно консультируют по вашей ситуации.
Рассмотреть покупку наиболее ликвидных и небольших объектов (студия, 1-комнатная вторичка).

Прямых льгот или нормальных программ без первого взноса и с адекватной ставкой на вторичку или сданную новостройку сейчас для вашей категории нет.
Приоритет — накопить хотя бы часть взноса, чтобы получить нормальную ипотеку.

Проверьте еще региональные программы в вашем субъекте РФ: иногда бывают неожиданные инициативы.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!