Приветствую вас, уважаемые юристы! Подскажите, может наследник получить свидетельство на право владеть дачей, если предыдущий хозяин не произвел процедуру межевания? Соседи не дают согласия, т. к. не соблюдены отступы всех построек от забора (баня и гараж сами являются продолжением забора - боковыми стенками, по-сути, продолжая его, а должно быть не менее 1 метра; жилой дом также построен с отступом от границы 1 метр вместо 3 метров). Или при межевании данные проблемы построек не распространяются? Какие у соседей есть доводы не давать согласия на межевание? Спасибо.
Если границы земельного участка соседа поставлены на кадастровый учет, то согласование с соседом не требуется. Границы вашего участка при межевании стыкуются к границам смежного земельного участка.
Если не стоят на учете, то нужно провести согласование. Само по себе нарушение отступов строений от границы может являться основанием для отказа в согласовании границ, т.к. обычно указывают, что строения смещены в сторону земельного участка соседа, а в вашем случае строения на меже. Поэтому довод о нарушении расстояний для соседей является достаточным, что отказать в согласовании. С другой стороны согласовывается граница, а не местоположение строений, т.е. непонятно, что хотят соседи. Они хотят снести строения? Но отказ в согласовании границ это другой спор. Если смежная граница не установлена, то как они определили, что строения на меже?
В данном случае, придется получив свидетельство о праве на наследство на землю или справку от нотариуса об открытии наследственного дела на строения подавать документы на межевание. Если межевание невозможно провести и нотариус откажет, то подавать иск в суд о признании права и об установлении границ вашего земельного участка.
Строения не должны регистрировать без земли.
Соседи в суде заявят, что строения расположены на их земельном участке на 10-15 см (проекция крыши, фундамент, бревна торчат, сток воды с крыши, сход снега), т.е. аргументов может быть много, а следовательно отказ обоснован. Суду придется выяснять обстоятельства возведения данных строений, как давно они стоят. Обычно суд назначает экспертизу. Измеряют оба земельных участка и устанавливают границу в судебном порядке. Соседи могут подать встречный иск тоже об установлении границ и плюс добавить требование о сносе (переносе) строений.
Если строения стоят давно (более 15 лет), то скорее всего не снесут. Хотя возможны варианты. Много будет зависеть от результатов экспертизы.
Добрый день! По вашему вопросу можно сказать следующее. У вас, как у наследника есть право вступить в наследство, но для того, чтобы вступить в наследство вам надо соблюсти требования законодательства. Так, как предыдущий хозяин не оформил межевания, то это придется делать вам. Без этой процедуры вам не зарегистрируют право на владение этой недвижимостью. Данное требование вступило в силу в 2025 году, до этого допускалось регистрация прав собственности без процедуры межевания. Но сейчас так уже невозможно. Доводы соседей вы можете спросить только у них самих. Процедура межевания осуществляется в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Наследство оформляйте через нотариуса — даже без межевого плана, по архивным и правоустанавливающим документам.
Межевание (уточнение границ) без согласия всех смежных землепользователей провести трудно, возможен только судебный путь.
Соседи имеют формальные и законные основания НЕ дать согласие, если нарушены СНиПы по отступам. Их доводы (учёт инсоляции, пожарной безопасности, затенения, санитарные нормы) весомы в суде.
Построить юр. позицию можно только через досудебное согласование — либо потом через суд, если признают нарушенный порядок межевания или самостоятельно определят границы.