Трудоустройство в дальнейшем.?

Доброго времени суток, будучи несовершеннолетним получил судимость по 137 части 2 УК РФ. судья назначил штраф в размере 10.000₽. штраф оплатил, судимость скоро погасится. подскажите, есть ли смысл учится дальше, поступать в Вуз, смогу ли трудоустроиться в прокуратуру? на данный момент работаю в частной пожарной охране. должность ст.пожарного.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Доброго времени суток! Судимость по статье 137 части 2 УК РФ может повлиять на получение определенных должностей, особенно в органах власти, таких как прокуратура. Тем не менее, наличие образования и хорошие результаты сдачи экзаменов могут помочь вам улучшить шансы на трудоустройство. Если судимость будет погашена, это также облегчит вашу ситуацию. Рекомендую продолжать учёбу и рассматривать разные варианты карьеры. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Согласно статье 22 Федерального закона №73-ФЗ "О государственных и муниципальных служащих" от 31.05.2001г. кандидат на замещение должности государственной службы должен иметь соответствующее образование и отсутствие судимости за умышленное преступление. При этом погашение судимости не считается ее отсутствием. Следовательно, если Вы были признаны виновным в совершении умышленного преступления, то работать в прокуратуре, как и в иных правоохранительных органах, не сможете.