Декларация?

Здравствуйте, получилась такая ситуация. В 2023 году под моим ип работал другой человек (я в это время находилась в больнице с ребенком-ребенок паллиативный,лежачий) я не знала и не проверяла (по своей глупости) какие у него были доходы. После не сдавала декларацию, в 24 году начала работать под ип сама, оплачиваю все налоги,страховые и тд. Сейчас случайным образом узнаю (не от налоговой,а ради интереса проверила сама) что доход был и с него нужно оплатить 450 т налог включая пении. Этот человек оплачивать отказывается,заставить его я не могу. Могу ли я получить отсрочку для оплаты налога и списать каким-то образом пении ? За все это время налоговая никак не извещала о данной проблеме и не блокировала счет.

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 05:02

Доброе утро!

Ситуация сложная, но выходы есть.

Ключевые моменты:

Ответственность лежит на ИП. Независимо от того, кто фактически вел деятельность, по закону налоги и взносы обязан платить индивидуальный предприниматель, на которого зарегистрировано ИП (ст. 19, 23 НК РФ).

Отсутствие уведомления от ФНС не снимает обязанности уплаты. ФНС могла не блокировать счета и не направлять требований по разным причинам (например, если не проводила проверку или не завершила камеральный контроль за 2023 год). Но долг и пени продолжают начисляться.

Ваши возможности:

1. Получение отсрочки/рассрочки по уплате налога (ст. 64 НК РФ)
Вы можете попросить ФНС об отсрочке/рассрочке уплаты недоимки и пени. Ваши обстоятельства являются весомым основанием для рассмотрения такого заявления:

Основания: Уход за тяжелобольным ребенком (особенно паллиативным, лежачим) может быть признан обстоятельством, возникшим в результате непреодолимой силы (форс-мажор) или иным обстоятельством, исключающим возможность единовременной уплаты налога.

Что нужно сделать:

Написать заявление в свою ИФНС (межрайонную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам или по месту жительства ИП) с просьбой предоставить отсрочку (рассрочку) по уплате налога и пени. Укажите сумму задолженности, период, причины (крайне подробно опишите ситуацию с ребенком и невозможность контроля за ИП в тот период).

Приложить документы: Копии медицинских документов, подтверждающих нахождение в больнице с ребенком, диагноз ребенка, выписки, справки об инвалидности (если есть). Чем убедительнее документы, тем выше шанс.

Предложить обеспечение (если возможно): Закон требует предоставления обеспечения (залог имущества, банковская гарантия, поручительство) на сумму задолженности (ст. 61 НК РФ). Однако, если отсрочка предоставляется по основаниям форс-мажора, обеспечение может не требоваться (п. 2 ст. 64 НК РФ). Укажите в заявлении, что обеспечение предоставить не можете в связи с тяжелым материальным положением из-за болезни ребенка.

Предложить график погашения: Укажите, в течение какого времени и какими суммами вы реально сможете погасить долг (например, в течение 1-3 лет).

Решение: ФНС обязана рассмотреть заявление в течение 30 дней и вынести решение. Решение можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган или в суд.

2. Уменьшение или списание пени (ст. 112 НК РФ)
Списать пени полностью в вашем случае крайне маловероятно. Однако их можно существенно уменьшить:

Основания для уменьшения пени: Налоговый орган (или суд) может уменьшить размер пеней, если их начисление связано с нарушением вами правовых норм по причинам, не зависящим от вас (п. 1 ст. 112 НК РФ). Ваша ситуация – уход за тяжелобольным ребенком, приведший к невозможности контролировать деятельность ИП, – прямо подпадает под это основание.

Что нужно сделать:

Написать заявление в ИФНС с просьбой об уменьшении суммы пеней. В заявлении подробно изложите все обстоятельства, доказывающие, что неуплата налогов произошла не по вашей вине, а из-за непреодолимых личных обстоятельств (приложите те же медицинские документы).

Указать сумму, на которую просите уменьшить пени. Можно просить об уменьшении вплоть до нуля, но будьте реалистичны – полное списание маловероятно. Речь скорее о существенном снижении (на 50-90%).

Решение ФНС/Суд: ФНС может удовлетворить вашу просьбу частично или полностью, либо отказать. Отказ ИФНС можно обжаловать в суд. Суды, рассматривая подобные дела (особенно связанные с болезнью детей), часто встают на сторону налогоплательщика и значительно уменьшают пени, признавая форс-мажорность обстоятельств.

3. Действия с лицом, которое вело деятельность
Договориться: Попробуйте еще раз поговорить с этим человеком, показать ему сумму долга и пени, объяснить, что ответственность формально лежит на вас, но моральная и фактическая – на нем. Предложите составить письменное соглашение о рассрочке платежа вам.

Взыскать через суд: Вы имеете полное право подать в суд на это лицо с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или о возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ), причиненных его действиями/бездействием. Вам нужно будет доказать в суде:

Что именно этот человек вел деятельность от имени вашего ИП в 2023 году (договор, расписки, свидетельские показания, переписка, выписки по счету, если он имел доступ).

Размер полученного им дохода (и, соответственно, причиненных вам убытков в виде начисленных налогов и пени).

Важно: Решение суда в вашу пользу даст основание для взыскания с него суммы. Но это отдельный долгий процесс, и нужно учитывать, есть ли у него средства для погашения.

Что делать прямо сейчас: Рекомендуемые шаги
Получите точные данные о долге:

Закажите сверку расчетов с бюджетом в вашей ИФНС (можно через Личный кабинет налогоплательщика (ЛКН) на сайте nalog.gov.ru или лично). Это покажет точную сумму недоимки и пеней на текущую дату.

Соберите все медицинские документы: Выписки, справки, заключения врачей – все, что подтверждает ваше нахождение в больнице с ребенком и тяжесть его состояния в 2023 году.

Подготовьте и подайте в ИФНС ДВА ЗАЯВЛЕНИЯ:

Заявление №1: Об отсрочке (рассрочке) уплаты недоимки и пеней (ст. 64 НК РФ). Просите утвердить график платежей.

Заявление №2: Об уменьшении суммы пеней (ст. 112 НК РФ). Аргументируйте невозможность контроля за ИП из-за форс-мажора.

К каждому заявлению приложите копии медицинских документов.

Ждите решения ИФНС: На оба заявления у них есть 30 дней на ответ.

Готовьтесь к обжалованию (если откажут): Если ФНС откажет или удовлетворит заявления не в полном объеме, готовьте жалобы в УФНС по вашему региону, а затем – исковые заявления в суд (особенно по вопросу уменьшения пеней). В суде ваши медицинские обстоятельства будут ключевым аргументом.

Консультация юриста: Настоятельно рекомендую обратиться к налоговому юристу или адвокату, специализирующемуся на налоговых спорах и защите прав ИП. Он поможет грамотно составить заявления, собрать доказательства, оценит шансы и представит ваши интересы в ИФНС и суде. Это особенно важно при обжаловании.

Важно помнить:

Не затягивайте. Пени продолжают начисляться каждый день просрочки.

Будьте активны. Инициатива по урегулированию долга должна исходить от вас. ФНС рано или поздно предъявит требование об уплате, а затем может передать долг судебным приставам (тогда будут аресты счетов, ограничения и т.д.).

Ваши обстоятельства – серьезный аргумент. Суды в России часто учитывают гуманитарные аспекты, особенно когда дело касается тяжелой болезни детей.

Не отчаивайтесь. Ваша ситуация сложная, но разрешимая юридически. Главное – начать действовать системно: получить точные цифры долга, собрать документы, написать заявления в ФНС и обязательно проконсультироваться с юристом.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Вчера в 04:22
Такие вопросы разбираются индивидуально по каждой конкретной ситуации, поскольку нужно учитывать много обстоятельств.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!