Банк втб заблокировал мой счет (ИП) по 115 фз. Остаток дс переводить отказываются. Спустя пару недель я ликвидировал ип. Остаток дс все равно не отдают. Сейчас я в армии. Помогите, что мне можно сделать, чтобы как можно скорее вернуть остаток себе? Менеджер в банке сказала , что пока я в армии - они еще и будут списывать деньги мои за пользование счетом... Ип нет - деньги забирают.... Как быть?
Добрый день!
Если банк ВТБ заблокировал ваш счет ИП по 115-ФЗ, отказался перевести остаток средств после ликвидации ИП и угрожает списаниями за обслуживание счета во время вашей службы в армии, действуйте по этому плану:
1. Требуйте письменное обоснование блокировки и отказа в возврате средств
Направьте в банк заказное письмо с уведомлением, запрашивая:
Копию решения о блокировке с указанием конкретных оснований по 115-ФЗ
Детальный расчет сумм, которые банк планирует списать за "обслуживание" счета.
Письменный отказ в возврате остатка средств с ссылками на нормы закона.
Срок ответа банка: 30 дней (ст. 12 ФЗ "О защите прав потребителей"). Если не ответят — основание для жалобы в ЦБ.
2. Верните остаток средств через заявление о закрытии счета
Подайте в отделение ВТБ заявление о расторжении договора и выдаче остатка наличными (образец: harant.ru). Даже при блокировке по 115-ФЗ это возможно, если счет ИП уже закрыт
Требуйте расписку о приеме заявления. Если банк откажет — пишите жалобу в ЦБ с приложением доказательств.
3. Подайте жалобы в контролирующие органы
В Центробанк РФ: через интернет-приемную. Укажите:
Факт незаконного удержания средств после ликвидации ИП;
Списания без вашего согласия;
Отсутствие ответа на запросы.
Срок рассмотрения: до 30 дней.
В Росфинмониторинг: если банк не предоставил документы по 115-ФЗ
В военную прокуратуру: если банк игнорирует ваш статус военнослужащего (ст. 40 ФЗ №229).
4. Обратитесь в суд (если предыдущие шаги не сработали)
Подайте иск о взыскании остатка средств и компенсации морального вреда. В заявлении укажите:
Факт ликвидации ИП (приложите выписку из ЕГРИП);
Отсутствие документов от банка по 115-ФЗ
Злоупотребление положением (списания во время службы).
Госпошлина не взимается по искам военнослужащих (ст. 333.36 НК РФ).
Пример успешного суда против ВТБ: Дело №А32-41860/2017
Ключевые аргументы в вашу пользу:
Блокировка по 115-ФЗ не отменяет право собственности на средства после ликвидации ИП
Списания за "обслуживание" незаконны, если операции по счету приостановлены
Банк обязан вернуть остаток даже при закрытии ИП (ст. 859 ГК РФ).
Важно! Не игнорируйте требования банка предоставить документы по 115-ФЗ (даже постфактум). Если у вас сохранились договоры, накладные, декларации — передайте их в ВТБ с пояснительной запиской. Это ускорит разблокировку