Добрый день. Столкнулся с проблемой.
Являюсь военнослужащим ВС РФ; участник СВО.
В феврале этого года, при выполнении боевой задачи, получил ранение/травму. Был эвакуирован в Россию, где проходил лечение в военном госпитале. После заключения ВВК, при выписке из госпиталя, получил на руки оригиналы Выписного Эпикриза, Справки о получении Ранения и Справки о Степени Тяжести Ранения.
Пока находился в отпуске, занялся оформлением выплат.
Единовременную положенную выплату за Ранение (степень тяжести - Тяжёлое) через Воинскую Часть - оформили и выплатили без проблем.
Страховка по СоГаз, вроде бы, тоже прошла.
Проблема возникла при оформлении Региональной выплаты. В Министерстве области отказали в выплате на основании того, что в паспорте у меня имя прописано как "Семён" а в справках в госпитале мне имя прописали как "Семён".
И сказали, что когда/если я докажу/нотариально подтвердить смогу что владелец паспорта и справок одно и тоже лицо - то выплату проведут. Иначе откажут.
Собственно говоря, вопрос:
Как мне действовать в данном случае.
На руках остался только оригинал справки о получении Ранения. Есть фотография оригинала Выписного Эпикриза и копия (но не заверенная нотариально) справки о Степени Тяжести (и фото оригинала).
Оригинал Выписного Эпикриза ещё есть шанс получить, оригинал Справки о Сетени Тяжести уже ушёл в СоГаз на страховку.
...?
Добрый день, Семён.
Ваша ситуация с разным написанием имени в паспорте и медицинских справках — распространённая проблема, которая может осложнять оформление выплат.
Что делать:
Нотариальное заверение факта, что вы — одно и то же лицо.
Обратитесь к нотариусу с паспортом и медицинскими документами, чтобы он удостоверил, что владелец паспорта и справок — одно лицо. Это самый надёжный способ подтвердить личность.
Получение дубликатов или исправление ошибок в медицинских документах.
Если возможно, обратитесь в военный госпиталь с просьбой выдать справки с именем, полностью совпадающим с паспортом. Иногда допускается исправление ошибок или выдача дубликатов.
Пояснительное письмо.
К заявлению на выплату приложите пояснительную записку с объяснением, что «Семён» и «Семён» — одно и то же имя, и разница связана с транслитерацией или ошибкой.
Обращение в региональный орган, который отказал.
Предоставьте нотариально заверенное подтверждение или исправленные документы, чтобы снять основание для отказа.
Если отказывают без оснований — обжалуйте отказ в суде.
Суд учитывает медицинские документы и удостоверение личности, а не только точное совпадение написания имени.
Кратко:
Заверьте нотариально, что вы — одно лицо по паспорту и справкам.
Попробуйте получить исправленные или дублирующие справки с правильным написанием.
Подайте документы с пояснением и нотариальным подтверждением.
При отказе — обжалуйте решение в суде.
Это стандартная практика для решения подобных вопросов. Если нужно, могу помочь составить заявление нотариусу или жалобу.
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, за написание отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо! Для уточнений или по другим вопросам, обращайтесь в ватсапп!
Здравствуйте.
1. Можно обратиться в госпиталь через обращение, чтобы они внесли изменения в своих документах либо выдали справку о том, что мед документы оформленные на фио дата рождения, были выданы именно на фио дата рождения документ удостоверяющий личность.
2. Обратиться к нотариусу, чтобы он подтвердил, что мед документы именно Ваши.
3. Обжаловать через суд решение об отказе в назначении выплаты.
4. Обратииься в прокуратуру с жалобой на должностных лиц.
5. Обратиться в фонд Защитники Отечества для оказания помощи.
6. Обратиться к Губернатору с жалобой.
7. Обратиться с жалобой к вышестоящему руководству.
8. Обратиться в суд об установлении юридически значимых обстоятельствах.
Нужно обратиться в региональное отделение Фонда "Защитники отечества" и областную прокуратуру с жалобой. Лучше всего подать обращение через личный прием в прокуратуре. Чистая формальность которую должны быстро решить.
Вам в суде нужно установить юридический факт принадлежности документов. Любой юрист вам подготовит такой документ.