Здравствуйте. Если поанирую устроиться на вторую работу по совместительству по трудовому договору, обязательно ли брать справку с основной работы? Нужно ли уведомлять основного работодателя? Обязательно ли вносить запись в трудовую книжку или в электрон книжку?Узнает ли работодатель о моей работе через налоговую?
Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
согласно ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Так что если планируете действовать открыто - то уведомьте работодателя по совместительству о том, что эта работа для Вас не основная чтобы внести это в трудовой договор. Трудовая книжка по месту раобты по совместительству должна вестись, но по Вашему желанию, эта запись может быть внеена по месту основой работы. Если утоите от основного работодателя вторую работу - ничего не будет он ничего не узнает. Работодатель только платит налоги зи Вас и представляет отчетность, но сам не имеет доступа к базам данных налоговой
В связи с введением электронных трудовых книжек, работодатель может узнать очень просто, также с вас могут попросить справку с основной работы.
Не обязательно, ясли второй работодатель не попросит.
Не нужно.
По желанию.
Нет.