Здравствуйте. Муж гражданин республики Казахстан, имеет ВНЖ с постоянной регистрацией в РФ. Проживает по адресу регистрации , самозанятый. Уведомление по внж было подано вовремя. Отрывной бланк имеется. 3 июля оказался в реестре без очевидных дня нас причин. В МВД на личный прием не пропускают, заявление выдает и принимает охранник. Продублировали официально через госуслуги. Неделя прошла, движения нет. А тем временем законодательство требует, чтоб лица состоящие в ркл отчитывались о своем местонахождении. Убеждена, что в реестр попал по ошибке, а обязанность уведомлять о местонахождении есть. Это обязательно делать или нет, если в реестре оказался по ошибке?
Если включение в реестр ошибочно — уведомлять о местонахождении не нужно.
Нужно обратиться в миграционный отдел МВД с документами для исключения из реестра.
Если личный прием невозможен — используйте Госуслуги и WhatsApp МВД для связи.
Пока вопрос не решен, лучше сохранять все подтверждающие документы и переписку.
Если хотите, могу помочь составить текст обращения и пошаговый план действий, пишите в WhatsApp.