Здравствуйте. Мы с мужем купили дом в ипотеку, задействовали маткапитал. Ипотека погашение, доли выделены. Хотим купить новый дом, а этот продать. Вопрос, я могу сначала купить дом в ипотеку, а потом когда продам свой, погасить ипотеку и доли при продаже выделить детям уже в новом доме?
Здравствуйте. Сможете. Но советую сперва уточнить в опеки насчет данных действий. А так там все просто, оформляете ипотеку, приобретаете за счёт ипотечных средств дом, регистрируете право собственности, получаете в опеке разрешение на продажу дома и предоставление детям метров в довом доме. Затем продаете старый дом, вносите денежные средства в качестве оплаты за ипотеку, снимаете обременение, оформляете распределение долей.
Могу помочь в оформление всех необходимых для этого документов, в том числе и для ФНС и проконсультировать по всем имеющимся юридическим моментам. Контакты в профиле
Вы можете купить новый дом в ипотеку до продажи старого. Но потому что в старом доме уже есть доли детей, при продаже опека потребует, чтобы в новом доме дети тоже получили свои доли. Если новый дом в ипотеке, доли можно выделить только с разрешения банка или после погашения кредита. То есть можно сначала купить новый дом, а после продажи старого погасить ипотеку и оформить детям доли в новом доме. Но органы опеки могут не разрешить продажу старого дома, пока не убедятся, что дети не останутся без жилья или долей. Лучше заранее всё согласовать с опекой и банком.
Иногда опека просит оформить нотариальное обязательство о выделении долей детям в новом доме в течение определённого срока после снятия обременения — это практика типовая, не бойтесь.
Для ускорения процесса банки иногда дают согласие на одновременное заключение договора купли-продажи и выделение долей с параллельной регистрацией снятия залога и выделения долей в МФЦ — узнайте в своем банке.
Теоретически можете., ограничений нет. На продажу и покупку долей детям, потребуется согласие органа опеки.
До погашения второй итопеки поделить(оформить) на детей не получится, т.к. банк, (залогодержатель) не даст на это согласие