Задолжность?

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. Я ежемесячно плачу за газ, вовремя, все как положено. В теплый период я даже плачу наперед. Сегодня зайдя в Сбербанк для оплаты коммунальных платежей у меня долг по газу 14000. Повторюсь плачу все исправно каждый месяц. Могу ли я подать в суд ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:13

Подача в суд — это конечная мера и, как правило, не требуется, пока не пройдены этапы претензии и жалобы.
Важно разобраться, из-за чего образовался мнимый долг.
Чаще всего такие ситуации удается урегулировать на стадии переписки и разъяснений: административным способом.
Рекомендация: срочно получите в абонентском подразделении вашего поставщика газа письменную детализацию и предъявите копии всех платежей. Если откажут — только тогда пишите претензию и собирайте документы для суда.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 15:18

Здравствуйте! Заявление в суд может направить поставщик газа, для получения судебного приказа о взыскании задолженности за потребленный газ. Вот тогда собственник помещения и сможет подать в суд возражения на исполнение судебного приказа. В итоге должно состояться полноценное судебное разбирательство, по результатам которого и возможно аннулирование необоснованной суммы задолженности по газу.

Татаренок Михаил Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 15:15

Здравствуйте! Рекомендую обратиться с заявлением к УК ; Ресурсоснабдающей организации о перерасчете задолженности за спорный период, в случае отказа в удовлетворении ваших требований, подавайте исковое заявление в суд с приложением всех имеющихся доказательств.

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:16

Добрый день! Для начала выясните причину образования задолженности. Возможно вы не заключили соглашение или вам перечситали не по счетчику, а по нормативам и т.д.

Обратиться в суд вы конечно можете, но это дополнительные расходы как времени, так и денег.

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат
Вчера в 15:16

Да конечно. Нужно выяснить причину возникновения долга, кто является взыскателем, получить судебное решение на основании, которого взыскивается задолженность и обжаловать его

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 15:19

В досудебном порядке направьте претензию организации поставляющей газ, обратитесь в Роспотребнадзор и с заявлением в суд.