Как вернуть деньги?

Здравствуйте. Был долг по кредитной карте альфа,приставы наложили арест и с другой карты "Т" были сняты деньги . Но сняли их тогда когда долг был уже погашен, арест уже давно снят и вот теперь нас футболят приставы к банку, банк к другому банку, а тот в свою очередь опять к приставам. Подскажите ради Бога что делать в такой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Запрашиваете у ФССП постановление об окончании ИП и/или отсутствие задолженности на дату списания.
В Банк “Т” — просьба дать реквизиты, куда переведены деньги по аресту (можно через запрос “О возврате ошибочно/излишне списанных средств”).
В зависимости от полученного ответа:
Подаете заявление в ФССП о возврате излишне списанных средств.
Если деньги у банка–кредитора — пишете в Альфа-Банк претензию со ссылкой на ст. 1102 ГК РФ (“прошу вернуть неосновательное обогащение”).
Жалуетесь в ЦБ РФ и в прокуратуру, если игнорируют.
При необходимости — иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (но в 98% случаев всё решается на стадии жалоб в ФССП/ЦБ/прокуратуру).

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на ПЛАТНОЙ основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, Уважением Евгений
Кириченко Вероника Владимировна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Доленко Андрей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Необходимо написать жалобу на старшего судебного пристава того подразделения, в котором у вас было исполнительное производство.

C уважением к Вам , Д.А.
Кириченко Вероника Владимировна
Спасибо, Андрей Андреевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.