Хотел купить права. Шантажируют?

Добрый день! Такая проблема, хотел купить права, связался с человеком который якобы все официально делает, вносить права в базу ГИБДД, сделали мне права, меня уточнили буду ли я получать права, на что я ответил что к сожалению нет так как нет денег, возникли трудности с ними( перед тем как заказывать все с деньгами было нормально, так получилось что проблемы возникли) так вот, мне ответили что в таком случае мы убираем права через лечение затем будет запрет на получение прав 2 года затем на меня наложат штраф 20 или 40тыс₽ не помню точно и еще передадут всю переписку и органам и мол я пойду по 236 статье( подделка документов) я им объяснил всю ситуацию сказал что нет денег И так далее, на что они ответили что тогда заплати штраф 20тыс₽ или выслали мне все мои данные, адрес паспорт документы и все прочее, и сказали что надо оплатить все сегодня иначе мы будем решать вопрос через родителей, я сейчас что пожалуйста не надо я все оплачу, найду деньги только не надо родителей они мне ответили что тогда не держи зла, буду решать вопрос через родителей, я снова говорю не надо пожалуйста, они промолчали и около часа назад буквально мне пришло уведомление о том что оплаты не поступило, я пока не читал, я вообще не знаю что делать.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы стали жертвой мошенников.
"Права" не внесены в базу ГИБДД — это технически невозможно сделать нелегально. Угрозы (штрафы, статья 327 УК РФ "Подделка документов", запрет на получение прав) — ложь для вымогательства денег. Реальной ответственности за попытку купить права нет, но использование поддельного удостоверения — преступление (ст. 327 УК РФ). Ваши "права" — подделка.
Немедленно прекратите все контакты:
— Не платите никаких денег. Требования будут только расти.
— Заблокируйте номера/аккаунты мошенников. Не отвечайте.
— Сохраните всю переписку (скриншоты, аудиозаписи) — это доказательства для полиции.
— Подайте заявление в полицию (через сайт МВД или отделение) о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Приложите доказательства.
— Предупредите родителей, если мошенники угрожают им. Объясните ситуацию.
— Уничтожьте поддельные "права" — их наличие или использование рискованно.
Что будет, если проигнорировать:
— Мошенники продолжат шантаж, возможно, подключат новые угрозы (рассылка данных, звонки родственникам).
— Риск использования ваших данных в других аферах.
— Без заявления в полицию остановить их невозможно.
— Не бойтесь угроз о "статье" — ответственность наступает за использование подделки, а не за попытку покупки.
— Передача ваших данных третьим лицам — нарушение закона (ст. 137 УК РФ), это дополнительный аргумент для полиции.
Срочно обратитесь в правоохранительные органы. Бездействие усугубит ситуацию.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Заблокируйте всю переписку, добавьте номера и аккаунты в черный список, удалите контакты.
Если очень боитесь за данные — следите за кредитной историей, чтобы мошенники (что маловероятно, но возможно) не попытались открыть микрозаймы на ваши данные. Установите бесплатный запрет на получение займов онлайн в БКИ.
Если увидите свои данные в открытых источниках — обратитесь в Роскомнадзор с заявлением о распространении ваших персональных данных.
Никакие органы к вам не придут, прав не отбирают, штрафа не будет, ничего вам не грозит с точки зрения закона.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на ПЛАТНОЙ основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, Уважением Евгений
Новикова Ирина Михайловна
Отвечает адвокат

Вас шантажируют обычные мошенники судя по всему. Ни в коем случае ничего не оплачивайте им и не переводите деньги. За подделку документов вас по ст. 327 УК РФ привлечь не могут, потому что это уголовный состав преступления, который подразумевает предъявление поддельных документов, дающих человеку какое-то права или освобождающие от обязанностей

Если мой ответ понравился Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram. С уважением адвокат И. М. Новикова
Утратенко Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Все очень элементарно, это мошенники. Скажите что в настоящий момент вы записываете разговор для передачи в прокуратуру. Утверждайте что они вымогатели и аферисты. Внесите их номера в черный список и проблема исчерпана.