Зарплата?

Здравствуйте, меня зовут Никита, сегодня день зарплаты, всем пришло, а мне нет, директор не подписал в бухгалтеру чтоб мне пришла зарплата, я приехал вчера с командировке, проспал, пришел к обеду,сейчас на работе, может из-за опоздания на работу, и такой момент, он мне занимал 50 тыс, я просил, говорит приедешь с командировке отдашь, когда был в командировке зарплата и аванс приходило. Что мне сейчас делать? Директора пока нет, ходил в бухгалтерию, говорят директор не подписал тебе,надо его ждать, подскажите что мне делать

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 08:48

Здравствуйте, Никита! Ситуация неприятная, но решаемая. Вот пошаговый план действий:

1. Срочные меры сегодня
Дождитесь директора и спокойно спросите:

"Я заметил, что зарплата не пришла. Это связано с моим опозданием или есть другие причины?"

"Напомните, пожалуйста, когда я могу получить зарплату и как нам урегулировать вопрос с долгом (50 тыс.)?"
(Важно: не объединяйте вопросы долга и зарплаты в один конфликт – это разные истории).

Требуйте письменного объяснения от бухгалтерии:
Попросите справку о невыплате зарплаты с указанием причины. Это полезно, если дело дойдет до жалоб.

2. Если директор уклоняется или отказывает
Направьте официальное заявление на имя директора:
Текст:

"Прошу выплатить причитающуюся мне заработную плату за [месяц] в установленный трудовым договором срок. В случае задержки прошу сообщить письменно причину и дату выплаты".
Отправьте на email компании и вручите под подпись (если откажутся принимать – отправьте заказным письмом).

Фиксируйте все задержки:
Сохраняйте расчетные листы, чеки о переводах коллегам (если есть), переписку с бухгалтерией.

3. Законные сроки и ваши права
По ст. 136 ТК РФ зарплата должна выплачиваться строго в установленные даты (например, 5-го и 20-го числа).

Задержка даже на 1 день – нарушение. Вы вправе (ст. 142 ТК РФ):

Приостановить работу (письменно уведомив работодателя) после 15 дней задержки.

Потребовать компенсацию (1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки).

4. Что делать с долгом (50 тыс.)?
Если директор увязывает долг с зарплатой – это незаконно.

Предложите вариант:

"Я готов вернуть 50 тыс., но прошу сначала получить зарплату, чтобы рассчитаться. Давайте оформим график погашения долга письменно".

Если деньги давались в долг без расписки – попробуйте зафиксировать этот факт (аудиозапись, свидетели, переписка).

5. Куда жаловаться, если не платят?
Трудовая инспекция (подача жалобы онлайн через онлайнинспекция.рф) – проведут проверку.

Прокуратура (если задержка больше 2-3 месяцев).

Суд (можно взыскать зарплату + компенсацию).

Важно!
Не допускайте конфликтов на эмоциях – это усложнит переговоры.

Если директор намеренно задерживает выплату из-за личных отношений – переходите к официальным шагам (жалобы, претензии).

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 10:16

Здравствуйте. Ваше опоздание или долг директору не дают работодателю права задерживать зарплату. Зарплата — это ваши заработанные деньги, которые обязаны выплатить вовремя. Сейчас можно подождать директора и попробовать решить вопрос мирно. Если не поможет — нужно писать заявление в бухгалтерию или директору, а потом жаловаться в трудовую инспекцию или идти в суд. Закон на вашей стороне.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич