Здравствуйте, может ли инспектор ДПС выписать штраф на механика и юрлицо за "иранскую тонировку" на лобовом стекле Газели? Или только водителю штраф/предупреждение? Машина оформлена на юрлицо.
заранее спасибо.
Здравствуйте!
Рассмотрим детально ваш вопрос относительно административной ответственности за нарушение норм светопропускаемости автомобильных стёкол, известное как «тонировка».
Ответственность водителя автомобиля
В соответствии с российским законодательством водитель транспортного средства несёт административную ответственность за управление автомобилем с нарушением требований к прозрачности оконных стёкол. Так, статья 12.5 КоАП РФ устанавливает следующую меру наказания:
Штраф в размере 500 рублей.
Это наказание применяется непосредственно к водителю транспортного средства.
Ответственность владельца автомобиля
Автомобиль, зарегистрированный на юридическое лицо, остаётся объектом административного правонарушения в случае нарушения ПДД водителем. Но сам владелец (юрлицо) не привлекается к ответственности за использование транспорта с ненадлежащими характеристиками окна, если правонарушение совершено самим водителем.
То есть инспекторы ГИБДД вправе привлечь исключительно водителя к административной ответственности.
Механик и должностные лица
Инспектор ДПС не уполномочен привлекать к ответственности механиков транспортных предприятий или должностных лиц организаций за такие нарушения, как неправильная тонировка стекла. Данные сотрудники могут нести дисциплинарную ответственность внутри организации, но такая мера не предусмотрена административным законодательством.
Основные выводы:
Водитель несет персональную ответственность за эксплуатацию автомобиля с несоответствующими требованиями ГОСТу светопропускаемостью стёкол.
Юридическое лицо-владелец автомобиля не привлекается к административной ответственности, если водитель нарушает требования тонировки.
Инспектор ДПС не вправе применять санкции к механику или другим сотрудникам организации за нарушение тонирования автостёкол.
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь!
ДПС вправе оштрафовать только водителя, управляющего машиной с “иранской” тонировкой на лобовом стекле. Штрафовать юрлицо/механика нельзя.
Спасибо! Просто инспектор начал убеждать что водителю 500 рублей, механику который выпустил машину на линию - 5.000, а на фирму - 50.000.
Получается пытался запугать последствиями?
Если не сложно - в какой статье говорится о том, что за это нарушение кроме водителя никто ответственности не несёт?
Штраф выписывается водителю.