Добрый день, сейчас прохожу банкротство на стадии реструктуризации. Появилась ситуация вступления в наследство. Наследника два я и сестра. Как будет происходить реализация имущества если наши доли наследия равны?
Раздел наследственного имущества может происходить двумя основными способами: 1. По соглашению между наследниками. Этот способ предполагает, что все наследники пришли к взаимному согласию относительно распределения имущества. Они могут самостоятельно договориться о том, кому будет принадлежать конкретное имущество, и оформить свои договорённости в письменной форме. 2. Через суд. Если стороны не могут договориться о разделе имущества или возникают разногласия, вопрос решается через суд. Суд рассматривает все представленные доказательства, оценивает справедливость требований наследников и выносит решение о разделе имущества в соответствии с законодательством.
А если один из них проходит банкротство, как будет делится наследство и вносить его в конкурсную массу?
В российской банкротной практике решение о вступлении или невступлении в права наследования принимает финансовый управляющий (сокращённо – ФУ). Связано это с тем, что в процессе списания обязательств управленец уполномочен осуществлять имущественные сделки вместо банкрота: - на этапе реструктуризации банкрот должен спрашивать разрешения ФУ на вступление или отказ от наследства (естественно, управленец одобрит только выгодное для дела решение); - на этапе реализации имущества управленец выносит вердикт самостоятельно.
Получится так что мою долю, выставят в конкурсную массу. Но сестра не планирует выкупать мою долю, и вообще данное жилье хотим сохранить и не продавать вообще. Что будет тогда?
Из за моего банкротство, мой близкий человек должен продать свою долю или купить мою?!
Здравствуйте.
Ваша доля, причитающаяся по наследству, будет включена в конкурсную массу, подлежит реализации с торгов если это имущаство не будет исключено из конкурсной массы судебным решением. Другой собственник вправе выкупить принаждежащую вам долю по преимущественному праву. Это в общем порядке, но всегда есть обстоятельства которые могут поменять дело, привести к совершению иным действиям, последствиям. Не вступление в наследство проблему сохранения наследственного имущества никак не решает, а вот навредить вам может.
Сестра может выкупить вашу долю, но денежные средства внести на счет финансового управляющего. Деньги пойдут в конкурсную массу. Это выгоднее, чем продадут имущество с торгов и сестре выплатят стоимость ее доли.
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала не вступать в наследство пока идёт процедура банкротства. После завершения данной процедуры, вы можете вступить в наследство через суд.
А если уже пройдет 6 месяцев в какие я должна была заявить о наследии?
А что именно наследуете?
Если это жильём, то является ли оно для вас единственным?
Остались ли после смерти наследодателя долги?