Наследство?

Добрый день, сейчас прохожу банкротство на стадии реструктуризации. Появилась ситуация вступления в наследство. Наследника два я и сестра. Как будет происходить реализация имущества если наши доли наследия равны?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Раздел наследственного имущества может происходить двумя основными способами: 1. По соглашению между наследниками. Этот способ предполагает, что все наследники пришли к взаимному согласию относительно распределения имущества. Они могут самостоятельно договориться о том, кому будет принадлежать конкретное имущество, и оформить свои договорённости в письменной форме. 2. Через суд. Если стороны не могут договориться о разделе имущества или возникают разногласия, вопрос решается через суд. Суд рассматривает все представленные доказательства, оценивает справедливость требований наследников и выносит решение о разделе имущества в соответствии с законодательством.

Екатерина

А если один из них проходит банкротство, как будет делится наследство и вносить его в конкурсную массу?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В российской банкротной практике решение о вступлении или невступлении в права наследования принимает финансовый управляющий (сокращённо – ФУ). Связано это с тем, что в процессе списания обязательств управленец уполномочен осуществлять имущественные сделки вместо банкрота: - на этапе реструктуризации банкрот должен спрашивать разрешения ФУ на вступление или отказ от наследства (естественно, управленец одобрит только выгодное для дела решение); - на этапе реализации имущества управленец выносит вердикт самостоятельно.

Екатерина

Получится так что мою долю, выставят в конкурсную массу. Но сестра не планирует выкупать мою долю, и вообще данное жилье хотим сохранить и не продавать вообще. Что будет тогда?
Из за моего банкротство, мой близкий человек должен продать свою долю или купить мою?!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваша доля, причитающаяся по наследству, будет включена в конкурсную массу, подлежит реализации с торгов если это имущаство не будет исключено из конкурсной массы судебным решением. Другой собственник вправе выкупить принаждежащую вам долю по преимущественному праву. Это в общем порядке, но всегда есть обстоятельства которые могут поменять дело, привести к совершению иным действиям, последствиям. Не вступление в наследство проблему сохранения наследственного имущества никак не решает, а вот навредить вам может.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сестра может выкупить вашу долю, но денежные средства внести на счет финансового управляющего. Деньги пойдут в конкурсную массу. Это выгоднее, чем продадут имущество с торгов и сестре выплатят стоимость ее доли.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Носова Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, я бы вам рекомендовала не вступать в наследство пока идёт процедура банкротства. После завершения данной процедуры, вы можете вступить в наследство через суд.

С уважением, адвокат Анастасия Михайловна Носова
Екатерина

А если уже пройдет 6 месяцев в какие я должна была заявить о наследии?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

А что именно наследуете?

Если это жильём, то является ли оно для вас единственным?

Остались ли после смерти наследодателя долги?

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.