Нужно ли уведомить МВД о договоре ГПХ с иностранцем-самозанятым?

Здравствуйте!
ООО заключило договор подряда на выполнение определенного объема работ с иностранцем-самозанятым.
Есть ли необходимость уведомить территориальный орган МВД о заключении договора ГПХ с иностранцем-самозанятым?
Если да, то в какой территориальный орган: по месту регистрации плательщика НПД либо по месту выполнения работ?

Дорохов Сергей Александрович
Отвечает адвокат

О заключении гражданско-правового договора с самозанятым иностранным гражданином в обязательном порядке необходимо уведомить территориальный орган МВД России в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня его заключения. Форма и Порядок подачи указанного уведомления утверждены Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536. За неуведомление или нарушение установленного Порядка и (или) формы уведомления уполномоченного органа о заключении договора с иностранным гражданином в установленный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Уведомление необходимо! Неважно, что исполнитель — самозанятый, плательщик НПД.
Уведомлять МВД по Москве (если ООО в Москве), или по месту выполнения работ (лучше — подстраховаться и туда, и туда).
Срок — 3 рабочих дня с даты подписания договора.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на ПЛАТНОЙ основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, Уважением Евгений
Елена
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы обязаны уведомить территориальный орган МВД РФ о заключении гражданско-правового договора с иностранным гражданином. Уведомление подается по месту осуществления трудовой деятельности мигранта.