Карта сбер?

Могут ли посадить если карту сбер заблокировал сам банк плюсом на карте 115 статья, что это значит, и если больше не собираешься пользоваться этим банком можно оставить всё как есть?
звонила в банк, сказали минус на карте, плюсом карта заблокирована со статьёй 115,банк может вызвать правоохранительные органы? стоит бояться ?
та же самая проблема с альфой, как минимум предполагаю, карты были утерены. только сейчас узнала что сбер с минусом заблочен со статьей 115, в общем что за это может быть ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашем случае есть несколько важных моментов, которые нужно разобрать.

1. Что значит блокировка по 115-ФЗ?
Статья 115-ФЗ – это федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Банк может заблокировать карту по этой статье, если:
Были подозрительные операции (например, частые переводы незнакомым людям, обналичивание через крипту, обменники, ставки и т. д.).
Поступили деньги от сомнительных источников (например, от юрлиц или физлиц, связанных с мошенничеством).
Карта использовалась в схемах (дроп, обналичка, переводы по объявлениям).
Если вы не участвовали в мошенничестве, но карта была заблокирована, возможно, на неё просто попали "грязные" деньги.

2. Могут ли привлечь к ответственности?
Если вы ничего незаконного не делали – бояться нечего, но разбираться придётся.
Если карта использовалась в схемах (даже если вы просто давали её кому-то или получали подозрительные переводы), то банк может передать информацию в Росфинмониторинг, а затем в правоохранительные органы.
115-ФЗ – не уголовная статья, но на её основе могут возбудить дело по:
ст. 174 УК РФ (легализация преступных доходов),
ст. 159 УК РФ (мошенничество), если карта была связана с обманом.

3. Что будет, если ничего не делать?
Долг не исчезнет – банк может подать в суд, взыскать деньги или продать долг коллекторам.
Банк может передать данные в полицию – если есть подозрения в преступной деятельности.
Проблемы с другими банками – вас могут внести в Чёрный список (например, в "Чёрную кассу" ЦБ), тогда другие банки тоже будут блокировать счета.

4. Что делать?
Уточнить причину блокировки – запросить в банке детализацию, какие операции вызвали подозрения.
Погасить минус (если он есть), иначе банк может взыскать долг через суд.
Если считаете блокировку несправедливой – можно написать заявление в банк и Росфинмониторинг.
Если были незаконные операции – лучше проконсультироваться с юристом.

Вывод
Если вы не нарушали закон – банк может просто закрыть карту, но долг (если есть) лучше погасить.
Если были подозрительные операции – есть риск проверки со стороны правоохранительных органов.
Оставлять всё как есть – рискованно, особенно если есть задолженность.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

если не совершеннолетний? так же будут взыскивать через суд? или ждать 18 летия?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если несовершеннолетний (до 18 лет) имеет долг по карте, который банк пытается взыскать, ситуация зависит от нескольких факторов.

1. Может ли банк взыскать долг с несовершеннолетнего?
Если карта оформлена на самого подростка (например, детская карта Сбера от 14 лет), то формально он является держателем, но полная дееспособность наступает только с 18 лет.
Если карта привязана к счёту родителя (дополнительная), то ответственность лежит на родителях.
Банк может:
✔ Пытаться взыскать долг – через удержание с карты (если там появятся деньги), через родителей (если они созаемщики или поручители).
✔ Подать в суд – но суд может отказать во взыскании, если заёмщик младше 18 лет и не имеет самостоятельного дохода.

2. Будет ли банк ждать 18 лет?
Да, может подождать – долг не спишется, а будет висеть, пока несовершеннолетнему не исполнится 18.
После 18 лет банк может возобновить требования (начислять проценты, подавать в суд).

3. Могут ли привлечь родителей?
Если карта была оформлена с согласия родителей (например, детская карта Сбера), банк может требовать погашения с них.
Если ребёнок сам оформил карту без ведома родителей – спорная ситуация, но банк может настаивать на возмещении.

4. Что делать, если карта заблокирована по 115-ФЗ?
Родителям стоит разобраться – запросить в банке информацию о подозрительных операциях.
Если деньги ушли на мошенников – можно попробовать оспорить списания (если быстро обратиться в банк).
Если есть долг – лучше погасить, иначе банк может ограничить доступ к другим услугам (например, не даст кредит в будущем).

Вывод
✅ Если долг небольшой – банк может не подавать в суд, но будет напоминать.
✅ Если долг крупный – могут взыскивать через родителей или ждать 18 лет.
✅ Блокировка по 115-ФЗ – серьёзнее, чем просто долг; если были подозрительные операции, лучше разобраться, чтобы не было проблем в будущем.

Рекомендация:
Если есть возможность, погасить долг (чтобы не копились проценты), а по блокировке уточнить в банке детали.

Гость

банк может с минусам на карте копить проценты даже если она заблокирована? что если с банка не звонят и не напоминают о долге, было 15 когда потеряла щас 16 и не звонят не пишут о долге, хотя звоня им сообщили что карта с минусом заблокирована плюс 115 статья

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Посадить не могут, пока нет выявленного преступления.
Статья 115 — это не УК, а банковское внутреннее регулирование.
Долг могут взыскать только через суд, если он есть.
Жить и пользоваться другими банками можно (но иногда будет “отказ по внутренним причинам”).

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Утратенко Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Погасите минус и расторгните договор официально. В случае утери карты вы должны были уведомить банк для блокировки, если же вашу карту нашли и сняли денежные средства то это уже состав УК РФ, но не в отношении вас а в отношении нашедшего и снявшего деньги.

Гость

если человек несовершеннолетний? погасить минус лучше сейчас? или ждать 18? могут ли сейчас завести суд если несовершеннолетний?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Погасите долг, напишите заявление на разблокировку и закрытие счета. Банк в правоохранительные органы обращаться не будет.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.