Нужна ли прописка в Москве, чтобы поступить с Моск.области в Московскую школу?

Родственница с МО хочет, чтобы ее дети 14 и 17 лет учились в Москве, и просит меня прописать детей в моей квартире, говоря, что без прописки детей не примут в школу. Чем может грозить такая прописка? Нужна ли для школы она вообще? Подойдёт ли временная регистрация и нужна ли она для МО?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Регистрация детей в вашей квартире, даже временная, несет серьезные риски. Основная угроза — сложность их последующего выселения, особенно несовершеннолетних. Это может затянуться не на один год, а Вы как собственник будете нести расходы (коммунальные платежи) и ограничены в распоряжении жильем. При временной регистрации риски сохраняются на весь ее срок.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Зелинский Ян Викторович
Отвечает юрист

Да, по закону ребёнок с подмосковной пропиской имеет право обучаться в московской школе. Однако администрация учебного заведения может отказать в приёме, если нет свободных мест.
pravodnik.net
Согласно Федеральному закону №310, преимущественное получение образования предусмотрено для детей, зарегистрированных на территории, прикреплённой к школе.

Гость

То есть прописка обязательна? А регистрация с МО не подойдёт? А временная регистрация? Или только прописка позволяет учиться в московских школах?