Возврат задатка?

Добрый день. Мы хотели купить квартиру, подписали с риэлтором пдкп с условием о задатке, внесли 100 тыс.руб. После этого заказали юридическую проверку и узнали, что у продавца исполнительные производства более чем на 500 тыс.руб. Сейчас хотим отказаться от этой квартиры. Продавец задаток возращать не хочет, их риэлтор ссылается на то, что в договоре прописано, что на банкротство продавец не будет подаваться, а их юрист говорит, что к сделке кредитные задолженности не относятся. Действительно ли, нам могут не вернуть задаток, ведь со стороны продавца нарушен пункт пдкп?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

Ваша ситуация требует детального анализа договора, но исходя из предоставленного фрагмента и обстоятельств, у вас есть веские основания требовать возврата задатка.
Ключевые аргументы в вашу пользу:
Нарушение гарантий Продавца
В п. 11 ПДКП (предварительного договора купли-продажи) Продавец гарантировал отсутствие:
задолженностей перед кредиторами,
исполнительных производств,
риска банкротства.
Наличие исполнительных производств на 500 тыс. руб. прямо нарушает эти условия, даже если формально продавец не подал на банкротство.
Задаток как обеспечение сделки
Задаток выполняет две функции:
гарантия исполнения обязательств (ст. 380 ГК РФ),
компенсация при срыве сделки по вине одной из сторон.
Если сделка сорвана из-за недостоверной информации со стороны Продавца (например, сокрытие долгов), он обязан вернуть задаток в двойном размере (ст. 381 ГК РФ).
Позиция риэлтора и юриста Продавца
Их доводы некорректны:
Утверждение, что "кредитные задолженности не относятся к сделке", противоречит п. 11 договора, где Продавец гарантировал отсутствие любых финансовых претензий.
Исполнительные производства — это официальные доказательства неисполненных обязательств, что ставит под угрозу сделку (например, квартиру могут арестовать).
Ваши действия:
Письменная претензия Продавцу
Требуйте возврата задатка в связи с нарушением п. 11 ПДКП, приложив доказательства исполнительных производств (выписку из ФССП).
Обращение в суд
Если деньги не вернут добровольно, подавайте иск:
Основание: неисполнение условий предварительного договора (ст. 429 ГК РФ).
Требование: возврат задатка + возможная компенсация убытков (например, затрат на проверку).

Жалоба на риэлтора
Если риэлтор скрывал информацию о долгах, можно обратиться в Росреестр или ассоциацию риэлторов с жалобой на недобросовестность.

Вывод:
Продавец нарушил условия договора, поэтому вы вправе требовать возврата задатка. Если отказываются — обращайтесь в суд, шансы выиграть дело высоки.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Юлия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анна Александровна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла вам помочь!

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право потребовать возвращения задатка в двойном размере при условии, что в не заключении основного договора купли-продажи виновен продавец. Об этом может свидетельствовать наличие пункта договора о гарантиях продавца. среди которых есть подтверждение отсутствия задолженности перед кредиторами. В возникшей ситуации можно усмотреть злоупотребление со стороны продавца, который умолчал об имеющих значение для сделки обстоятельствах.

Для урегулирования спора вам следует направить в адрес продавца претензию с требованием возврата задатка в двойном размере.

Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если в вашем ПДКП/соглашении о задатке НЕ указано, что крупные долги, производства, аресты, банкротство продавца — основание для возврата задатка, продавец, скорее всего, сможет не возвращать задаток (это стандартная практика судов).
НО если удастся доказать, что продавец скрыл эти сведения либо квартира небезопасна и вы реально лишаетеся прав, есть шанс через суд оспорить удержание задатка как злоупотребление правом.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Юлия
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Обязаны вернуть, необходимо еще уточнить, до какого числа действует Предварительный договор

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Юлия
Дмитрий Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Пожалуйста!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Полагаю, что основания для возврата задатка можно найти. Необходимо детально разбираться

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Юлия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
я адвокат из Перми такие вопросы решаю обращайтесь
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.