Микро займ?

Здравствуйте. В 2015 году брала микро займ , до 23 года он нигде не фиксировался. Сейчас коллекторские организации перепродают друг по дружке, испорчена кредитная история, больше нигде он не числится. Смогу ли я выехать за границу ? Не повлияет ли этот долг ?

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Анастасия, добрый день.

Сам факт наличия задолженности не означает, что Вы не можете выезжать за границу.

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации осуществляется в соответствии со статьей 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Так, в соответствии с вышеназванной нормой судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, сам факт наличия задолженности и (или) испорченной кредитной истории не может свидетельствовать о том, что в отношении Вас применены вышеуказанные меры.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваша возможность выехать за границу зависит от нескольких факторов:

1. Есть ли судебное решение по долгу?
Если микрофинансовая организация (МФО) или коллекторы не обращались в суд и нет решения о взыскании долга, то ограничения на выезд быть не может.
Если же суд состоялся, и долг передан судебным приставам, то при сумме долга более 30 000 руб. (на 2024 год) ФССП может временно ограничить выезд.

2. Проверьте наличие исполнительного производства
Зайдите на сайт ФССП и введите свои данные (ФИО, регион).
Если в базе приставов нет вашего дела или оно закрыто – выезд разрешен.

3. Срок давности по долгу
Общий срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если с момента последнего платежа или признания долга прошло больше 3 лет, то взыскать его через суд нельзя.
Однако коллекторы могут пытаться возобновить срок давности (например, если вы подписывали какие-то документы или частично гасили долг).

4. Кредитная история vs. выезд
Испорченная кредитная история не влияет на выезд за границу. Ограничение может ввести только ФССП на основании судебного решения.

Что делать?
✔ Проверить ФССП – если долг есть у приставов, но меньше 30 000 руб. или производство окончено – выезд возможен.
✔ Игнорировать коллекторов, если нет решения суда.
✔ Оспорить долг, если срок давности истек (можно подать заявление в суд).

Если приставы не числят вас в должниках – поездка за границу безопасна. 🚀

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Проверьте сайт ФССП — если нет исполнительных производств, долг не препятствует выезду.
Кредитная история и долги у коллекторов/МФО не влияют сами по себе.
Следите, чтобы не было пропущенных писем из суда — внезапно (очно или заочно) вынесенные судебные приказы всё ещё случаются.
Выезд возможен, если нет действующего судебного запрета.
Если опасаетесь — сделайте выписку об отсутствии исполнительного производства на своё имя.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При отсутствии исполнительного производства и постановления о запрете выезда, долг по микрозайму не повлияет на возможность выезда за границу.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Если в отношении вас отсутствуют исполнительные производства то да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.