Здравствуйте. Являюсь учителем, стаж 30 лет, непрерывный. Хочу уйти в творческий отпуск по состоянию здоровья. Если уйду на больничный, должны ли будут его оплатить, если в этот момент буду находится в творческом отпуске
Добрый день!
На основании п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и ст. 1 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному работнику за период его освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Значит, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного оплачиваемого отпуска может быть назначено только в случае, если застрахованное лицо утратило трудоспособность в период указанного отпуска вследствие заболевания или травмы.
Таким образом, больничный лист, полученный во время творческого отпуска, не подлежит оплате.
Больничный в творческом отпуске не оплачивается.