Добрый день мне 18 лет идти надо в военкомат но у меня киста в голове плюс есть заикание и при сильных на грузках большое давление меня не возьмут?
Добрый ночи, Никита!
Согласно действующему расписанию болезней для призывников в 2025 году, при наличии у вас кисты в голове, заикания и повышенного давления при нагрузках решение о годности к службе будет приниматься военно-врачебной комиссией (ВВК) индивидуально с учётом степени выраженности и влияния этих заболеваний на здоровье.
Киста в голове может рассматриваться как неврологическое или нейрохирургическое заболевание. Если киста вызывает неврологические симптомы, ограничения функций или риск осложнений, это может стать основанием для освобождения или отсрочки от службы.
Заикание относится к нарушениям речи и может быть причиной для ограничения годности, особенно если оно выраженное и влияет на способность выполнять воинские обязанности.
Повышенное давление при нагрузках (гипертония) также входит в перечень болезней, которые могут служить основанием для освобождения от призыва, особенно если давление стабильно превышает 140/90 мм рт. ст. и сопровождается симптомами.
Для получения освобождения или отсрочки необходимо:
Пройти полное медицинское обследование и собрать все документы, подтверждающие диагнозы (выписки, заключения врачей, результаты МРТ, анализы и т.д.).
Предоставить эти документы на военно-врачебную комиссию в военкомате.
Врачебная комиссия примет решение о категории годности (годен, ограниченно годен, не годен) на основании медицинских данных.
Если заболевания серьёзные и подтверждены документально, вероятность освобождения от службы или получения отсрочки достаточно высока.
Если вам нужен пошаговый план действий и подготовка необходимых заявлений, пишите в Ватсапп.
Вас не возьмут, если годную категорию не поставит ВВК.
Киста разные, зависит от конкретного диагноза.
В военкомат идти надо. Решение о годности по состоянию здоровья принимает ВВК