Добрый день?

Добрый день мне 18 лет идти надо в военкомат но у меня киста в голове плюс есть заикание и при сильных на грузках большое давление меня не возьмут?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый ночи, Никита!
Согласно действующему расписанию болезней для призывников в 2025 году, при наличии у вас кисты в голове, заикания и повышенного давления при нагрузках решение о годности к службе будет приниматься военно-врачебной комиссией (ВВК) индивидуально с учётом степени выраженности и влияния этих заболеваний на здоровье.
Киста в голове может рассматриваться как неврологическое или нейрохирургическое заболевание. Если киста вызывает неврологические симптомы, ограничения функций или риск осложнений, это может стать основанием для освобождения или отсрочки от службы.
Заикание относится к нарушениям речи и может быть причиной для ограничения годности, особенно если оно выраженное и влияет на способность выполнять воинские обязанности.
Повышенное давление при нагрузках (гипертония) также входит в перечень болезней, которые могут служить основанием для освобождения от призыва, особенно если давление стабильно превышает 140/90 мм рт. ст. и сопровождается симптомами.
Для получения освобождения или отсрочки необходимо:
Пройти полное медицинское обследование и собрать все документы, подтверждающие диагнозы (выписки, заключения врачей, результаты МРТ, анализы и т.д.).
Предоставить эти документы на военно-врачебную комиссию в военкомате.
Врачебная комиссия примет решение о категории годности (годен, ограниченно годен, не годен) на основании медицинских данных.
Если заболевания серьёзные и подтверждены документально, вероятность освобождения от службы или получения отсрочки достаточно высока.
Если вам нужен пошаговый план действий и подготовка необходимых заявлений, пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вас не возьмут, если годную категорию не поставит ВВК.

Киста разные, зависит от конкретного диагноза.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

В военкомат идти надо. Решение о годности по состоянию здоровья принимает ВВК