Здравствуйте, мне предложили работу на днях- выкуп товаров с Wildberries. Сначала мне скидывали товары , я добавляла их в избранное и за это мне перевели небольшие деньги. Дальше все было по той же схеме , но еще нужно было выкупить один товар за 600 рублей и получить за это комиссию. Я все выполнила , скрин перевода девушке отправила , мне на сайте сразу же пополнили баланс. Я отправила заявку на вывод денег , мне одобрили и вскоре перевели ~1000рублей. На другой день меня добавили в телеграмм чат с другими людьми, чтобы дальше выполнять комбинированные задания. Сначала также скидывали товары , их нужно было добавлять в избранные, далее было задание выкупить товар на сайте и получить за это комиссию в размере 20%. Тут начались вымогательства, сначала я перевела 20000 , выкупила на сайте стиральную машинку. Баланс пополнили , но деньги не перевели , девушка Надежда отправила дополнительное задание - другой выкуп. Я стала понимать что это скорее всего развод. Но меня хорошо убеждали , кормили обещаниями. Так я перевела людям всего 49900 руб. Кроме девушки Надежды , со мной общался мужчина Эрик. Он назвался мерчантом. Когда я попросила скинуть мне фото паспорта , он тут же скинул , также скинул свое фото с паспортом в руках. Надежда тоже скинула фото паспорт. Я доверилась людям по глупости и переводила деньги на карты , чтобы поднять баланс и выкупать товар в надежде , что это закончится. Но задания не заканчивались , мне говорили система прислала последнее задание на 33 тысячи рублей, я снова написала, что не смогу перевести такую сумму. И что если мне не вернут мои деньги , то придется обратиться в полицию. Мне дали контакт тех поддержки, вся переписка проходила в телеграмм. Мне написали , что как только я выполню последнюю часть задания , то мне сразу же выплатят деньги. На этот раз я уже отказалась, хотя понимаю что нужно было сделать это раньше. Пригрозила все с кем общалась, заявлением в МВД. Со мной еще были какое-то время на связи , но когда я написала что уже пишу заявление , то мошенники начали стирать чаты. Последнее что написала девушка - это «Слова Украине. Победа за нами». После этого чат был стерт.
Я понимаю , что деньги не вернуть. Стоит ли мне писать заявление в МВД? Какие последствия могут быть в такой ситуации?
Здравствуйте. В вашей ситуации, когда вы стали жертвой мошенничества с обещаниями выплат за выкуп товаров, и перевели значительные суммы, имеет смысл обязательно подать заявление в МВД.
Вот почему:
Мошенничество — уголовно наказуемое преступление (статья 159 УК РФ), и правоохранительные органы обязаны принять ваше заявление и провести проверку.
Чем раньше вы обратитесь в полицию, тем выше шанс, что преступников найдут и возместят ущерб.
Для заявления подготовьте все доказательства: скриншоты переписки, выписки по переводам, фото паспортов мошенников, номера карт, контактные данные и описание ситуации.
Заявление можно подать лично в отдел полиции по месту жительства или онлайн через официальный сайт МВД или портал Госуслуг.
Отказ в приёме заявления незаконен, и при необходимости вы можете обжаловать его.
Последствия подачи заявления:
Полиция начнёт расследование, может возбудить уголовное дело.
Мошенников могут задержать, а ваши деньги — попытаться вернуть через суд.
Даже если вернуть деньги сразу не получится, ваше заявление поможет привлечь преступников к ответственности и предотвратить подобные случаи с другими.
Ваша ситуация типична для интернет-мошенничества с «фальшивыми заданиями» и «выкупами», поэтому обращение в МВД — правильный шаг.
Если вам нужен пошаговый план действий и подготовка необходимых заявлений, пишите в Ватсапп.
Здравствуйте. В такой ситуации обязательно стоит написать заявление в МВД. Это нужно не только для того, чтобы зафиксировать факт мошенничества (даже если деньги вернуть сложно), но и чтобы при появлении новых потерпевших дела могли объединить и расследовать эффективнее. Никаких негативных последствий для вас, как для потерпевшего, не будет. Вы не нарушали закон, вас обманули. Поэтому смело идите в полицию и прикладывайте все доказательства: переписку, скрины переводов, данные карт, фотографии паспортов, которые присылали, любые реквизиты и контакты. Что можно сделать сейчас: сохранить все переписки и доказательства (даже если чаты частично удалены), сделать скриншоты личных данных мошенников, обратиться в ближайший отдел полиции или через портал госуслуг. Если будут вопросы или нужна помощь, пожалуйста, свяжитесь со мной в мессенджере.
Сохранились ли у вас переписка с организаторами, скриншоты заданий, фото паспортов, чеки и квитанции о переводах, а также номера карт и реквизиты получателей?
Если потребуется моя профессиональная помощь, напишите мне в WhatsApp. Я готов Вам помочь.
Здравствуйте! Готов помочь вам с решением этого вопроса. Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.