Доли в ипотеки?

Здравствуйте , если ипотека с использованием материнского капитала будет выплачена , когда ребенка будет 23 года , я обязана выделить , ему долю в этой квартире?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 12:50

Вы обязаны выделить долю ребёнку, даже если ему на момент погашения ипотеки исполнится 23 года, потому что закон требует включить всех детей, имеющихся в семье на момент распределения долей. Поскольку вы гасите ипотеку с использованием средств материнского капитала, после снятия обременения у вас есть шесть месяцев, чтобы оформить соглашение об определении долей, в котором укажите долю, рассчитываемую пропорционально вложенной сумме материнского капитала в общую стоимость квартиры, и распределите эту долю между всеми членами семьи, включая взрослого ребёнка. Если не выполнить это требование, Пенсионный фонд может запросить возврат средств, а органы опеки — оспорить сделку. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ирина
Вчера в 12:53

Подскажите еще, если с мужем заключим брачный договор с квартирой которая в ипотеке с использованием мат капитала, что квартира принадлежит мне ( жене) я могу ему долю не выделить?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 12:55

Нельзя обойти обязательство выделить супругу долю только за счёт брачного договора. Действительно, вы вправе по контракту установить, что квартира, приобретённая в ипотеку, принадлежит исключительно вам, однако Федеральный закон № 256-ФЗ об использовании материнского капитала предписывает и супруге, и детям оформить на себя доли в жилье, приобретённом с привлечением этих средств. Имущество, оплаченное частично материнским капиталом, считается общей долевой собственностью родителей и детей, и в течение шести месяцев после снятия обременения вы обязаны заключить соглашение о распределении долей, включив туда супруга и всех детей. Брачный договор может определить режим вашей квартиры по личным средствам, но на часть, покрытую маткапиталом, он не распространяется. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Ирина
Вчера в 12:51
Юрий Богданович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 12:55

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 12:57

Если материнский капитал семья вложила в ипотеку, то доли надо выделить в течение полугода после снятия с жилья обременения, то есть когда родители полностью погасят кредит. Можно сделать это и сразу после оформления жилья в собственность, если банк-кредитор не против. Доли надо выделить именно в той недвижимости, при покупке которой использовался маткапитал.

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 12:53

Да, данная обязанность предусмотрена действующим законодательством.

Более детальный анализ ситуации и вариантов действий, в том числе подготовку документов, можно получить в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат
Вчера в 12:46

Здравствуйте! Да, будете обязаны, если не изменится законодательство.

Ирина
Вчера в 12:50

А по поводу мужа если заключим брачный договор с мужем во время ипотеки где использован мат капитал, что квартира принадлежит мне ( жене) доли тоже должна буду ему выделить? Или нет?

Ирина
Вчера в 12:50
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:54

Обязаны, но только раньше чем погасите ипотеку.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.