Регистрации ИП?

Хочу открыть ИП, но налоговая не пропускает адрес регистрации. В ГАР и ФИАС данного адреса нет. В налоговой написано обратиться в администрацию или в местное самоуправление города. Администрация отправила в архитектуру. Но они не могут внести адрес, так как это жакт, и адрес 36-38 у них не может быть. Хотя адрес присвоен в 2010 году. Нужно изменить адрес на 38 или 36. Но проблема в том, что в жакте более 5 собственников, и один живёт в другом городе, связи с ним нет. Знаю, если собственники не согласны, то через суд. Все эти манипуляции выйдут очень дорого, финансов таких нет. Перерегистрироваться или временную прописку нет возможности сделать. Как быть в такой ситуации, для работы нужно быть именно ИП, организация не сотрудничает с самозанятыми. Получается, в открытую и честную систему работать нельзя. Я купила транспорт для ИП, потратила последние деньги и работать не могу. Как поступить, куда можно писать, что в ФИАС внесли адрес?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Можно не связываться с архитектурой и не собирать подписи пяти собственников, потому что для ИП юридический адрес – это ваша прописка, а не нежилое помещение. Нигде не прописано, что ИП должен регистрироваться по адресу офиса или склада, и согласие собственников при этом не требуется. То есть вы просто указываете адрес постоянной регистрации в паспорте, подаёте форму Р21001 через личный кабинет ФНС или Госуслуги – и всё, налоговая не сможет отказать из-за отсутствия адреса в ФИАС.
Если же прописки по каким-то причинам нет (постоянная или временная), можно оформить временную регистрацию на шесть месяцев через паспортный стол и сразу использовать её для ИП. А ещё существует услуга domiciliation – юридический адрес в специализированных центрах, с ними заключаете договор, и он уже внесён в ГАР.
Если же вы принципиально хотите именно этот конкретный адрес, то добавление в ФИАС может сделать только муниципалитет (или в городах федерального значения – орган власти субъекта). Пишите заявление в администрацию с ссылкой на ФЗ № 443-ФЗ от 28.12.2013 и Приказ ФНС № ЕД-7-14/617@, требуйте присвоения адреса объекту адресации. Если администрация откажет, на основании ст. 8 ФЗ № 210-ФЗ об организации предоставления госуслуг можно обжаловать отказ в вышестоящей администрации или сразу через суд, но дорого.
Для работы проще всего указать прописку или взять в аренду виртуальный адрес – никаких согласий не нужно, и можно сразу регистрировать ИП.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Официально требуйте внести адрес в ФИАС (письма — в администрацию, параллельно — прокурору и Росреестру).
Можно жаловаться на бездействие администрации любыми путями и собирать отказы.
Пока стадия переписки идёт, ищите варианты временной регистрации — это самый быстрый рабочий вариант, хоть и не всегда реализуемый.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений